Общество
1110
23.05.2017 09:55
В Липецкой области работают более 40 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса
День российского предпринимательства будут отмечать уже в 10-й раз.
В Липецкой области работают более 40 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. За 10 лет число малых предприятий увеличилось в 2,2 раза. Малый и средний бизнес обеспечивает 15% налоговых поступлений, более 30% рабочих мест и 24% валового регионального продукта.
Как рассказал начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Сергей Бугаков, в прошлом году управленеим было проведено 96 мероприятий, 70 из которых были направлены на молодых предпринимателей. Но порядка 3-5% получателей субсидий по тем или иным причинам уходят с рынка. Хотя в прошлом году был всего один такой случай, а поддержали 700 предпринимателей.
63% предпринимателей сконцентрированы в городских центрах Липецкой области. А лидером по количеству субъектов малого бизнеса на тысячу жителей является Чаплыгинский район.
Липецкие предприниматели уже побывали с бизнес-миссиями в Таджикистане, Узбекистане, а сейчас собираются в Польшу. Центр экспорта готов поддержать материально участие в зарубежных бизнес-ярмарках и выставках, а также в части страхования грузов. В этом году стоит в планах увеличить количество экспортеров с 27 до 40.
Фонд содействия развития инноваций помогает вопрощать бизнес-идеи в жизнь совсем юным "Умникам": на проекты выделяют 500 тысяч в течение 2 лет.
Многие стартапы вырастают в большой успешный бизнес: в числе таких примеров липецкие предприятия по производству хелатных удобрений и этикеток. Начиная в бизнес-инкубаторе, предприятия вырастают до самостоятельного производства.
Сергей Бугаков также попросил предпринимателей проверить себя в реестре субъектов предпринимательства, которы с середины прошлого года ведёт Федеральная налоговая служба. Почему-то 3% предпринимателей туда не попали.
С 1 июля вступает в силу требование по ведению он-лайн касс. Но у предпринимателей возникли проблемы: он-лайн кассы они заказали, а они никак не придут. Таких обещают не штрафовать. А все вопросы по нововведению просят адресовать лидерам общественных объединений, которые смогут задать их во время круглого стола уже в ФНС пятницу.

0

0

0

0

0
Комментарии