Общество
2946
21.04.2017 10:21

Концерт на площади Петра Великого 9 мая завершится фейерверком

Стал известен план праздничных мероприятий.

Городской департамент культуры представил список праздничных мероприятий, посвященных Дню Великой Победы.

9 мая главные городские торжества развернутся в центре города. Торжественный митинг на площади Героев начнется в 10.00. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, первые лица города и области, представители политических партий и общественных движений. По площади Героев торжественным маршем пройдут колонны личного состава Липецкого гарнизона войск. Митинг завершится минутой молчания и возложением цветов и венков к мемориалу у Вечного огня.

Сразу после завершения официальной части праздника липчан и гостей города приглашают в Быханов сад на традиционную программу «Солдатский привал». В 10.30 здесь откроется полевая кухня, где можно будет попробовать настоящую солдатскую кашу. В праздничном концерте примут участие победители городских фестивалей «Крылья Победы» и «Правнуки Победы».

Шествие «Бессмертного полка» в этом году начнется в 12.00 от площади Победы. Участники акции  стройной колонной с портретами родственников, воевавших в Великую Отечественную войну, спустятся по улице Советской к площади Петра Великого, где в 12.40 для них подготовят праздничный концерт.

На время формирования колонн площадь Победы и прилегающие улицы закроют для транспорта. На подходах будут организованы минимум шесть пропускных пунктов с рамками. Владельцам личных автомобилей необходимо заранее убрать свои машины с маршрута «Бессмертного полка». В противном случае их эвакуируют.  

Для желающих принять участие и в митинге на площади Героев, и в шествии «Бессмертного полка», как и в прошлом году, с 11.00 до 12.00 организуют временные автобусные маршруты от кукольного театра. Прежде всего, они рассчитаны на пожилых людей. На всех мероприятиях будут дежурить медики.

Народные гуляния 9 Мая состоятся во всех липецких парках и площадях возле дворцов и домов культуры. Программа в Нижнем парке стартует в 12.00, в парке Победы – в 14.00. Праздник в парковой зоне ДК «Сокол» и народное гуляние на площади Клименкова начнется в 18.00. В жилых районах Матырский, Сырский рудник праздник соберет горожан в 19.00.

Большой праздничный концерт на площади Петра Великого начнется в 19.00. Завершится праздник фейерверком во всех районах города – на площади Петра Великого, возле ДК «Сокол», Городского Дворца культуры, ДК «Матыра», ДК «Рудничный.

Праздничные мероприятия пройдут и до 9 мая.

3 мая в Городском Дворце культуры состоится гала-концерт фестиваля фронтовой песни «Крылья Победы». Начало в 16.00. 5 мая на сцене ДК «Сокол» пройдет гала-концерт фестиваля «Правнуки Победы». Начало в 14.00.

На сцене Липецкого драматического театра липчане увидят два спектакля, посвященных событиям Великой Отечественной войны:  «Не покидай меня» 27 апреля в 17.00 и «Небесный тихоход» 7 мая в 18.00.

В муниципальных библиотеках и школах искусств в мае пройдут уроки мужества, встречи с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла, литературно-музыкальные часы, вечера фронтовых фильмов, уроки памяти, концерты для ветеранов.

Фото misanec.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.