В мире
1510
04.09.2016 14:04

Ученые заявили, что человечество останется без кофе

Австралийские ученый считают, что жители Земли лишатся этого напитка к 2080 году

Исследователи из Института климата в Сиднее пришли к выводу, что к 2080 году человечество может остаться без популярного напитка, сообщает Российская Газета со ссылкой на издание The Guardian.

По мнению ученых, кофейные деревья перестанут расти на Земле из-за стремительного увеличения средней температуры на планете.
К примеру, в Танзании сборы кофе падают на 137 килограммов с гектара при каждом повышении среднегодовой температуры на 1 градус Цельсия, а в целом с 1960-х годов урожайность там сократилась на целых 50 процентов.

Экстремально высокие температуры и необычные высотные дожди также вызвали нашествие вредителей и появление болезней на кофейных фермах. В 2012 году от них пострадала половина плантаций во всей Центральной Америке, а некоторые производители в Гватемале потеряли до 85 процентов урожая. Таким образом, к 2080 году в мире может полностью исчезнуть дикий кофе.

Эксперты считают, что уже к 2050 году количество кофе на Земле сократится в два раза. Особенно болезненно это отразится на тех государствах, основным экспортным товаром которых являются кофейные зерна.

Для того, чтобы адаптироваться к изменению климата, фермеры могут разбить плантации на больших высотах или далеко от экватора. Однако это сложно сделать без поддержки извне, ведь растения кофе начинают давать плоды только спустя несколько лет после посадки. Ученые также предлагают подумать над созданием более устойчивых систем производства и диверсификацией культур, что, однако, тоже требует серьезных финансовых вложений.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.