В мире
1211
23.07.2016 10:36

Полиция установила личность "мюнхенского стрелка"

Полиция считает, что стрелявший в Мюнхене действовал один, это 18-летний выходец из Ирана с немецким гражданством.

Мюнхенский стрелок был гражданином двух стран: Германии и Ирана, - заявил на пресс-конференции в ночь на субботу глава городской полиции Хубертус Андре.

"У него было немецкое гражданство и иранское гражданство", — ответил он на вопрос, был ли у 18-летнего мюнхенского стрелка — германо-иранца — немецкий паспорт.

Андре также заявил, что нападавший прожил в Мюнхене более десяти лет.

Также полиции удалось выяснить, что нападавший действовал в одиночку. Ранее сообщалось, что в нападении могли участвовать не менее трех человек, однако после проверки еще двоих подозреваемых, которые покинули место стрельбы на большой скорости, выяснилось, что они не причастны к атакам, - передает Росбалт.

Подозреваемый ранее не попадал в поле зрения полиции, о его контактах пока нет никаких данных. Андре добавил, что, по предварительным данным, преступление было совершено при помощи пистолета. По его словам, нет никакой информации в пользу того, что использовалось длинноствольное оружие.

Мотивы подозреваемого, который, по предварительной информации, покончил с собой, равно как и предыстория его деяния остаются для следствия непонятными, так что пока версия теракта пока не озвучивается.

"Мы нашли человека, который покончил с собой. Мы предполагаем, что он был единственным стрелком", — говорится в официальном Twitter полиции города Мюнхена.

В поисках стрелка были задействованы 2,3 тысячи стражей порядка.

Напомним, в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене вечером в пятницу раздались выстрелы. Также поступали сообщения о стрельбе на площади Карлсплатц и у одной из станций метро. По последним данным, число погибших в результате нападения в Мюнхене выросло до десяти — десятый погибший скончался от полученных ранений. В клиники города был доставлен 21 человек. Среди жертв и пострадавших есть несовершеннолетние.

Стрельба в Мюнхене произошла ровно 5 лет спустя после теракта, который устроил ультраправый экстремист Андерс Брейвик, расстрелявший в молодежном лагере близ Осло несколько десятков человек. Намеренное ли это совпадение, станет ясно в ближайшее время.

Первые выстрелы в Мюнхене прозвучали в кафе McDonald’s у торгового центра. По словам одной из свидетельниц, ее сын видел, как нападавший заряжал пистолет в уборной. Затем вышел и начал стрелять.

Потом мужчина покинул кафе, не прекращая вести огонь и на улице. Стрельба продолжилась уже внутри торгового центра. Примерно через два часа немецкое телевидение показало предполагаемого преступника, который кричал оскорбления в адрес приезжих на хорошем немецком.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.