Культура
1589
03.06.2016 15:04

В Липецке пройдёт выставка медалей

Экспозиция откроется 8 июня в Доме мастера. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, 8 июня в музее Сорокина - Доме Мастера откроется выставка «В русле традиций». Экспозиция состоит из произведений известного российского медальера, народного художника РФ, академика Российской академии художеств, лауреата конкурса Международной федерации медальерного искусства Геннадия Правоторова. 

- В сфере творческих интересов Г.И. Правоторова - графика, живопись, станковая и монументальная скульптура, а также проза и поэзия, но, все же, главным остается медальерное искусство, - отмечают организаторы выставки. - Произведения посвящены самым различным темам: истории и современности, культуре и экологии, космосу как мирозданию, гармонии человека и природы. Художник работает как в классической круглой медали, так и в крупной плакете с композиционным развитием сразу нескольких сюжетов. 

Произведения скульптора, получившие признание в России и за рубежом, отличаются оригинальной и своеобразной творческой манерой. На Международном конкурсе «Возрождение медали» он был удостоен звания лауреата «За лиризм и поэтику в искусстве медали». За серию «Династия Романовых», состоящую из 20 медалей, Геннадий Правоторов удостоен серебряной медали Российской академии художеств. 

В экспозиции представлены плакеты и такие серии медалей, как «Славен град Тобольск», «Династия Романовых», «Династия Рюриковичей», «Патриархи московские и всея Руси», «Первый отряд космонавтов», «Поэты и писатели Серебряного века». 
Выставка будет работать до 25 августа. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.