Общество
2294
20.04.2016 14:14

В Липецке пройдет «Весенний марафон»

24 апреля в лесном массиве озёр Силикатного завода состоится комбинированная туристская эстафету «Весенний марафон» в рамках реализации проекта «Дорогу осилит идущий».

Участниками эстафеты станут команды учащихся образовательных учреждений города Липецка, команды воспитанников под руководством педагогов дополнительного образования МОУДО «ГДЮЦ «Спортивный», команды детей и подростков по месту жительства под руководством инструкторов по физической культуре МОУДО «ГДЮЦ «Спортивный».

Участников предстоит пройти несколько этапов. На данном этапе «Туристические навыки» два участника команды должны правильно уложить в рюкзак предложенное судьями снаряжение и из судейских дров сложить следующие типы костров: «звезда», «колодец», «нодья», «таежный», «шалаш». 

Во время этапа «Пешеходный туризм», очередные два участника команды, получив от участников предыдущего этапа два уложенных рюкзака, преодолевают овраг по параллельным веревкам и осуществляют переправу по бревну. При переправе по параллельным веревкам и бревну на этапе может находиться только один участник. Страховка участников на переправе по параллельным веревкам осуществляется с помощью страховочных систем, которыми участники обеспечиваются перед стартом. При переправе по бревну каждому участнику даются три попытки.
Этап «Веселое ориентирование» представляет собой ограниченный квадрат, в котором установлены 12 стоек с призмами и компостерами (КП). Каждый участник этапа по выданной ему схеме должен пройти свой маршрут из 8 КП, поставить отметки компостерами в личной карточке и отдать ее судье на выходе из квадрата.

Этап «Велосипедный туризм» представляет собой маркированную дистанцию, проложенную по пересеченной местности, которую очередные два участника команды преодолевают на велосипедах (рюкзаки за плечами). На данном этапе команды могут использовать собственные велосипеды, прошедшие проверку технической комиссией.

На отдельных участках дистанции (крутой подъем, спуск и т.п.) разрешается передвижение пешком, ведя велосипеды в руках.

Во время этапа «Установка палатки» команда в любом составе участников эстафеты устанавливает две судейских палатки («домик», дуговая). Палатки должны быть установлены без перекосов и морщин. 

Открытие комбинированной туристской эстафеты «Весенний марафон» состоится 24 апреля 2016 года в 11:00 ч. в лесном массиве озер Силикатного завода. Заявки на участие в «Весеннем марафоне принимаются по телефону: 41-58-65.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.