В мире
1498
02.10.2015 12:19

Дональд Трамп в случае победы на президентских выборах обещал отправить сирийских беженцев домой

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах, он вышлет из страны всех сирийских беженцев. "Я слышал, мы собираемся принять 200 тысяч сирийцев. Но они могут быть из ИГИЛ", — сказал миллиардер. Трамп пообещал отправить домой всех.

Несколько дней назад пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, хоть и с приставкой "как минимум", но всё же говорил о планах США принять у себя 10 тысяч сирийцев, а не 200. В Европе ждут наплыв, исчисляемый миллионами, и никто не может сказать — верны ли те или иные цифры по желающим пересечь границы ЕС.

По самым последним данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в этом году в Европу прибыло более полумиллиона беженцев и мигрантов. Турция заявляет о том, что приняла почти два миллиона человек, Иордания — 800 тысяч, Ливан еще 700, Ирак — сто тысяч, Армения — 50.

По самой Сирии могут перемещаться до 11 миллионов беженцев, говорят эксперты, добавляя, что эти цифры, на самом деле, невозможно проверить. Европа вообще потеряла контроль над ситуацией. Продолжает профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Куда бегут сотни тысяч, а возможно и миллионы беженцев, и все ли являются таковыми по определению? По словам экспертов, многие покидают свои страны, не спасая жизни, а охотясь за более комфортными её условиями. Так, прибывшие в Финляндию беженцы из Ирака и Сомали устроили акцию протеста из-за того, что им перестала нравиться еда, которую подают в предоставленном убежище.

О разборчивости беженцев говорит и тот факт, что в большинстве своем стремятся они в Германию и скандинавские страны — туда, где больше пособия. По словам экспертов, сразу после того, как Дания сократила размер пособий вдвое, интерес к стране среди беженцев заметно снизился. 

Ситуация с беженцами в Европе продолжает накалять обстановку в отношениях между государствами ЕС. Так, глава аппарата премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил, что власти его страны готовы оказать помощь Хорватии в защите границ от беженцев, но только если Австрия и Германия определятся со своей дальнейшей политикой в этом вопросе. И добавил, что, "если Загреб не в состоянии выполнять требования по регистрации мигрантов, то это вызывает серьезные вопросы к возможностям страны быть частью Евросоюза и Шенгенской зоны".

В российском отделении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев не ведут статистики по сирийцам, приехавшим спасться у нас. По данным главы Комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, в России находится около 10 тысяч беженцев из Сирии, из них 2 тысячи человек получили временное убежище. Официальный статус беженца имеют два гражданина этой страны.

Подробные комментарии специалистов читайте на bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.