В мире
1893
10.08.2015 13:11

Эмбарго встряхнуло Россию и Европу

ЕС утверждает, что выиграл от российских контрсанкций. Об этом свидетельствует отчет Еврокомиссии. По ее данным, из-за российского эмбарго экспорт продовольствия из ЕС вырос на 5%, так как Европа увеличила поставки на другие рынки. Можно ли доверять выводам Брюсселя и кто еще выиграл от эмбарго?

Отчет Еврокомиссии напоминает роман-воспитание или же голливудский фильм о том, как воля к победе приводит к успеху. Европейским производителям было тяжело, спад по некоторым направлениям из санкционного списка России составил 10-12%. Но эмбарго, как пишут чиновники, встряхнуло и бизнес, и законодателей. В итоге производители нашли новые рынки сбыта, а экспорт продовольствия из Европы за год не только не упал, но и вырос на целых 5% — в денежном выражении почти 5 миллиардов евро. Увеличились поставки за рубеж мяса, мясной продукции и молочной. Но связан ли рост экспорта с тем, что российское эмбарго дало европейским производителям стимул?

Российское продэмбарго повлияло на европейских производителей. Профсоюз европейских фермеров оценил ущерб в 5 с половиной миллиарда евро. А власти Испании и вовсе заявляли о потерях ЕС в 21 миллиард. Bloomberg писал, что только итальянские экспортеры потеряли из-за российских контрсанкций полтора миллиарда евро. И добавился эффект, когда мелкий европейский бизнес страдал из-за того, что местный рынок был затоварен европейской же продукцией — так по сообщениям СМИ было с польскими яблоками. В итоге Польша свои плоды распродать сумела.

Интересно, что Европа увеличила экспорт в те страны, которые в свою очередь заменили европейские поставки продовольствия в Россию — Турция, Египет. Но, может быть, это просто совпадение. Что же касается упомянутой журналистом Белоруссии, то она, конечно, один из бенефициаров российского эмбарго. Особенно рыбная промышленность. Белорусские креветки, кстати, существовали и раньше, а на Россию и до санкций приходилось 94% белорусского экспорта переработанной европейской рыбы и морепродуктов. После эмбарго спрос резко вырос. Получается, что выиграли все. Европа встряхнулась и нашла новые рынки, освободившимся местом воспользовались другие страны, а в России выросло сельское хозяйство и производство некоторых продуктов. Возникает вопрос ко всем участникам этого процесса: а почему раньше никому в голову не пришло ввести эту очень эффективную экономическую меру?

Подробнее читайте на bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.