В мире
1479
14.07.2015 16:11

NASA сделала снимки Плутона в непосредственной близости

Плутон остается одним из самых загадочных и малоизученных объектов в Солнечной системе, в НАСА рассчитывают, что благодаря миссии New Horizons будут не только получены новые данные об этой карликовой планете и ее спутниках, но также прольется свет на происхождение планеты Земля и формирование солнечной системы в целом.

NASA опубликовала цветную высококачественную фотографию Плутона. Её можно найти в Instagram американского космического агентства. Снимок был передан на Землю в последние секунды перед переходом аппарата New Horizons в режим радиомолчания, - передает РИА-Новости.

Межпланетную станцию запустили в космос 19 января 2006 года, её миссия рассчитана на 15-17 лет. Несколько минут назад аппарат приблизился к Плутону на расстояние всего в 12,5 тыс. км.

Ожидается, что New Horizons произведёт около 150 замеров, в том числе изучит состав, геологию планеты, температуру её поверхности, изучит рельеф, проверит, есть ли «общая» атмосфера у Плутона и его спутника Харона. Пока зонд будет изучать карликовую планету, он временно прекратит связь с Землёй.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.