ТВК новости
2290
20.01.2011 09:19

Более двадцати грязинских малышей отравились на молочной кухне

Двадцать три малыша из Грязей этой ночью оказались на больничных койках. Им ставят один и тот же диагноз - острая кишечная инфекция. Всех детей кормили продуктами с грязинской молочной кухни. Причины отравления выясняет специальная комиссиия, она начала свою работу еще этой ночью.

Молодой папа Сергей Дмитренко всю ночь не спал- переживал за четырехмесячного сына. Матвей впервые попал в больницу. Все случилось после того, как здорового малыша накормили продукцией молочной кухни.

Сергей ДМИТРЕНКО, отец пострадавшего мальчика: "Съел домашнюю кухню или как там называется кефир и стало ему плохо. Ну а потом рвота, рвота, мы позвонили знакомым — нам сказали многие уже обратились в больницу и мы тоже поехали в больницу."

Матвей оказался далеко не единственным, кого перепуганные родители привезли в больницу. Четверых малышей сразу отправили в липецкую инфекционную клинику. Остальные с мамами под надзором врачей остались в Грязях.

Елена МОХАНЁВА, заместитель главного врача ЦРБ: "В настоящее время в отделении находится 19 детей. Состояние детей удовлетворительное с положительной динамикой со вчерашнего вечера. Предположительный диагноз — острая кишечная инфекция. Прослеживается связь с употреблением молочной продукции."

Молочную продукцию родители этих малышей брали на специальной кухне. Накануне здесь выдали молоко и кефирчик для девяноста детей.

Татьяна ЕРМИШИНА, корреспондент: "Детская молочная кухня сейчас закрыта для посетителей. Там работают сотрудники роспотребнадзора — изучают документацию. Пробы подозрительной продуктов они отобрали еще ночью и отправили их в липецкую лабораторию. Чтобы выяснить причину отравления детей."

Более двадцати одновременно заболевших детей — это ЧП. Поэтому в ГрЯзях всю ночь работала комиссия под руководством заместителя начальника облздравнадзора.

Людмила КИРИЛЛОВА, главный эпидемиолог Липецкой области: "В течение того времени, что мы были в Грязях, это была ночь, значит посмотрели организацию, самое главное установили, что причиной скорее всего явилась молочно-кислая продукция, вырабатывающаяся молочной кухней. Значит, установили сколько порций было выдано, кому и ночью началась работа по активному выявлению таких детей."

Специалисты обещают, что предварительные результаты анализов будут готовы уже к концу недели. Тогда можно будет более определенно сказать кто виноват в болезни детей. Распространилась ли инфекция из молочной кухни или поставщик молока привез некачественную продукцию. Несмотря на то, что состояние детей не вызывает у врачей опасения, выписывать их пока медики не спешат.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.