В мире
1717
06.02.2015 11:57

Прорыву в украинском урегулировании могут помешать США

Ожидается, что лидеры ведущих европейских государств везут в Москву мирный план окончательного урегулирования по приднестровской схеме: разграничение сторон, миротворческая операция под эгидой ОБСЕ, автономия. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что Украина может не согласиться с подобным предложением.

Лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель должны предложить сильно отредактированную версию минских соглашений Москве и Киеву и заручиться поддержкой США, чтобы добиться урегулирования на востоке Украины, - считают российские эксперты.

Олланд и Меркель накануне несколько часов вели переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. На пятницу намечена встреча двух лидеров с президентом России Владимиром Путиным. По разным данным, Олланд и Меркель хотят предложить план урегулирования, основанный на минском соглашении, подкорректировав его в некоторых пунктах, в частности, линию разграничения будет предложено отодвинуть до фактических позиций ополченцев в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Я думаю, что минские соглашения уже неактуальны, очевидно, должны быть какие-то новые. Если и брать эти соглашения за основу, то сильно редактировать", - заявил РИА-Новости директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, есть ожидания, что лидеры ведущих европейских государств везут в Москву мирный план окончательного урегулирования по приднестровской схеме: разграничение сторон, миротворческая операция под эгидой ОБСЕ, автономия.

Мартынов считает, что с подобным предложением в части миротворческой операции может не согласиться Украина, поскольку Киев бы предпочел миротворческую операцию сил ООН. "Украинское руководство понимает, что тогда у США будет больше возможности влиять на ситуацию",- сказал эксперт.

"Все понимают, что нужен мир, пока этот внутренний конфликт не пересек границы",- отметил Мартынов.

Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин считает, что урегулирование может сорваться, если Олланд и Меркель не согласовывали свои действия с Вашингтоном.

"Хочется надеяться на позитивный результат предстоящей встречи, но при этом, к сожалению, сохраняется определенный скептицизм: уж очень по параллельным, непересекающимся дорогам в Киеве двигались госсекретарь США Джон Керри с одной стороны и Олланд и Меркель — с другой",- сказал Жарихин.

"Мы очень хорошо помним ситуацию годичной давности, когда после торжественного подписания компромиссного соглашения с Виктором Януковичем в присутствии представителей европейских держав вся ситуация была повернута в прямо противоположном направлении, как выясняется, в основном стараниями американцев. Хотелось бы все-таки понять, имеют ли Олланд и Меркель мандат на ведение переговоров от США, сведения на этот счет весьма противоречивы",- сказал эксперт.

По его словам, один из основных вопросов — это контроль Киева над границей между ДНР, ЛНР и Россией, на что не готовы пойти ополченцы.

"Что касается идеи разграничения по новой линии, то другого варианта и не просматривается: заключение соглашения на основе той линии, которая есть сейчас, или продолжение боев. Безусловно, представители ДНР и ЛНР не отойдут с тех позиций, которые они занимают сейчас, которых они добились ценой боев и потерь. Будем надеяться, что киевская сторона согласилась с реальностью и готова именно на такого рода вариант",- сказал Жарихин.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.