В мире
1775
08.11.2014 13:35

В Германии отмечают 25-летие падения Берлинской стены

В Германии отмечают годовщину разрушения Берлинской стены: с момента крушения символа холодной войны прошло четверть века. В честь этой юбилейной даты празднества пройдут с особым размахом.

В Германии отмечают юбилей падения Берлинской стены, - пишет Газета.ru.

На торжества приглашены известные политики, в том числе и экс-президент СССР Михаил Горбачёв, сыгравший в объединении Германии одну из ключевых ролей.

Празднования будут проходить все выходные и завершатся в воскресенье символическим "разрушением стены": на ее месте установили шесты с 8 тысячами воздушных шаров, которые поочередно взмоют в небо.

В свою очередь президент США Барак Обама поздравил Германию с 25-летним юбилеем падения Берлинской стены. Соответствующее обращение размещено на сайте Белого дома.

"Как и многие американцы, я никогда не забуду, как жители Восточного Берлина смело занимали улицы, прорывались сквозь ограждения и уничтожали стену, которая так долго отделяла их от семьи, друзей и всего свободного мира", — заявил президент. Обама подчеркнул важное символическое значение падения Берлинской стены в борьбе за свободу.

Президент призвал европейцев к совместному противостоянию новым угрозам. "Действия России против Украины напоминают нам, что еще нужно многое сделать, чтобы полностью осознать наше общее видение мирной и свободной Европы", — заявил Обама.

Сейчас в Берлине проходят масштабные торжества в память об историческом событии. Посвященную этому выставку открыл в столице Германии Михаил Горбачев. Лауреат Нобелевской премии мира подчеркнул, что в Европе и в мире вновь возникает напряженность. "Снова нужно думать о том, чтобы не прозевать, не упустить, не проморгать, но сохранить все, что было сделано в предшествующие годы", — заметил он.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.