В мире
1936
11.09.2014 12:14

В Нью-Йорке почтят память жертв терактов 11 сентября

11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами

В Нью-Йорке почтят память почти 3 тыс. жертв террористических атак 11 сентября 2001 года. Их имена будут публично зачитаны на площади в центре мемориального комплекса, возведенного на месте разрушенных башен-близнецов. Состоятся и другие мероприятия, приуроченные к 13-й годовщине трагических событий, - передает ИТАР-ТАСС.

Читать список, состоящий из 2 977 имен погибших, а также шести жертв атаки 26 февраля 1993 года, когда экстремисты взорвали в подземном гараже Всемирного торгового центра микроавтобус, традиционно начнут после минуты молчания в 08:46 по местному времени (16:46 мск). Именно в этот момент 13 лет назад один из авиалайнеров, захваченных террористами, врезался в северную башню ВТЦ.

Трехчасовая церемония будет прервана минутами молчания в общей сложности шесть раз в моменты, когда в тот роковой день первый и второй самолеты протаранили оба небоскреба, когда эти здания обрушились, а также когда третий авиалайнер упал у Пентагона, а четвертый - вблизи района Шэнксвилл. Во многих церквях города в память о погибших зазвонят колокола. В них также пройдут поминальные службы.

Напомним, что ответственность за теракты, которые произошли в США 11 сентября 2001 года, взяли на себя боевики группировки «Аль-Каида». Они захватили три пассажирских лайнера. Два из них террористы направили на здание ВТЦ, что привело к падению двух башен, а ещё один самолет — на здание Пентагона.

В каждом из пяти районов Нью-Йорка состоятся меньшие по масштабам церемонии. Их участники зажгут свечи, публично исполнят посвященные трагедии музыкальные композиции и прочитают поэтические произведения. Особые почести воздадут работникам спасательных служб, которые оказывали помощь пострадавшим в результате теракта, а также разбирали завалы после разрушения небоскребов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.