В мире
1353
06.09.2014 12:25

В ДНР заявляют о ночных обстрелах со стороны украинских силовиков

В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что, несмотря, на объявленное на востоке страны прекращении огня, минувшей ночью некоторые позиции подверглись обстрелам со стороны украинских военных.

В штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что в ночь с 5 на 6 сентября обстановка в регионе оставалась напряженной: несмотря на достигнутые договоренности, отдельные подразделения украинских силовиков продолжили обстрелы населенных пунктов и позиций сил ополчения.

Ополченцы Донецкой народной республики заявляют, что минувшей ночью, несмотря на достигнутое ранее перемирие, со стороны украинских силовиков велись обстрелы, - передает РИА-Новости со ссылкой на штаб ДНР. По данным штаба, в 20:15 из минометов были обстреляны подразделения бойцов ДНР в Горловке и Макеевке.

"По данным штаба ДНР, украинской самоходной артиллерийской установкой "Нона-К" в 21 час 45 минут нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая", — сообщили в штабе.

Кроме того, в 22.30 из БТР и автоматических гранатометов были обстреляны позиции ополченцев в Донецком аэропорту. В результате обстрела восемь ополченцев получили ранения. При эвакуации раненых бойцы армии ДНР подверглись прицельному огню со стороны снайперов. Кроме того, в 22.00 украинскими силовиками был атакован с трех сторон и захвачен населенный пункт Тельманово.

На Луганском направлении подразделению национальной гвардии, окруженному в районе населенного пункта Металлист, по условиям перемирия было предложено сдаться. При выполнении условий сдачи в дальнейшем они будут переданы украинской стороне. На Мариупольском направлении до наступления перемирия в ходе боестолкновения отряда народного ополчения с батальоном особого назначения МВД Украины "Азов" в районе Володарского украинские силовики оставили занимаемые позиции и отступили в направлении Мариуполя, бросив убитых, раненых и автомобили повышенной проходимости.

Подразделения ополченцев "по всей линии соприкосновения с противником строго выполняли приказ командования — ответный огонь не открывать", отметили в штабе.

Напомним, что в пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились о перемирии, которое вступило в действие в 19.00 мск пятницы. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.