Накануне пресс-служба Петра Порошенко сообщила о договоренности к прекращению огня по итогам телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным. "Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", — указывалось на сайте главы Украины.
Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг на полях саммита НАТО в Уэльсе, что отдаст приказ о прекращении огня на востоке Украины с 15.00 по московскому времени пятницы, - сообщает агентство Рейтер.
Также украинский президент ожидает, что в пятницу в Минске на встрече контактной группы по Украине будет подписан поэтапный мирный план.
"В 14.00 по местному времени (15.00 по московскому времени) на встрече контактной группы (в пятницу в Минске) я обращусь к генеральному штабу, чтобы установить двустороннее прекращение огня, и мы надеемся, что реализация мирного плана начнется завтра", — сказал Петр Порошенко.
В среду пресс-служба президента Украины Петра Порошенко после его телефонного разговора с главой российского государства Владимиром Путиным объявила о договоренности о режиме прекращения огня на Донбассе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что лидеры РФ и Украины обсуждали шаги, которые могли бы способствовать прекращению огня на востоке Украины, а не договаривались о введении там такого режима, поскольку Россия не является стороной конфликта.
Ополченцы сомневаются, что все украинские подразделения, участвующие в силовой спецоперации на востоке страны, подчинятся решению президента, поскольку он контролирует не все отряды силовиков, - передает
РИА-Новости.
Комментарии