Происшествия
1849
18.12.2009 16:43

Липецкие наркополицейские изъяли крупную партию героина

Проведённая экспертиза вызвала удивление, даже у опытных оперативников. Содержание активных компонентов в предоставленных «образцах» превышало 40%!

Липецкими наркополицейскими изъята самая крупная в текущем году партия героина. При попытке сбыта свыше полукилограмма данного наркотика задержаны двое граждан Узбекистана, входивших в состав преступной группы. 

Как сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН, двое граждан Узбекистана активно стремились организовать канал поставки крупных партий высококачественного героина из Москвы в Липецкую область. Информация об этом поступила в Управление наркоконтроля по Липецкой области.

Под видом «покупателей» к ним были внедрены оперативные сотрудники. На первой встрече наркодилеры для доказательств серьёзности своих намерений, предоставили «на пробу» некоторое количество наркотика. Проведённая экспертиза вызвала удивление, даже у опытных оперативников. Содержание активных компонентов в предоставленных «образцах» превышало 40%! Для сравнения, основная масса «уличного» героина, имеющего хождение в Липецкой области, имеет концентрацию от 3,5 до 5%.

Естественно, что «покупатели» согласились приобрести более крупную партию. Столь «высококачественный товар» два наркоторговца оценили в легковой автомобиль! Именно такое необычное условие они поставили. Полкилограмма героина в обмен на автомобиль иностранной марки.

16 декабря, сбытчики и «покупатель» встретились, чтобы заключить сделку. Для того, чтобы избежать задержания подозреваемые применяли меры конспирации. Героин они спрятали в тайнике на трассе «Дон» и на встречу пришли «чистыми». 

Дальнейшие события развивались стремительно. Несмотря на то, что происходили они в разных местах Липецкой области, все действия членов преступной группы находились под строгим контролем наркополицейских. 

Пока в Липецке один из наркоторговцев вместе с «покупателем», оформлял документы на приобретение автомобиля, второй достал из тайника наркотик и прибыл к месту совершения сделки, назначенном в Елецком районе. После того как оперативник выступавший в роли друга «покупателя» удостоверился, что «товар» действительно доставлен - последовала команда к задержанию. 

Пакет, в котором находилось свыше полукилограмма высококонцентрированного героина, был изъят за приборной панелью иномарки, на которой подозреваемые приехали из Москвы. По самым скромным подсчётам, такого количества хватило бы на 5-7 тысяч «уличных» доз. 

В настоящий момент подозреваемые заключены под стражу и в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 228.1 УК РФ - сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. 

По классификации ООН, изъятая партия героина относится к категории значительных. В текущем году сотрудниками УФСКН России по Липецкой области пресечено поступление в незаконный оборот 24 крупных партий наркотических средств и психотропных веществ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.