Общество
698
сегодня, 11:32
19

На торги по отлову собак в Липецке не вышел ни один потенциальный подрядчик

Но есть нюанс: управление главного смотрителя может заключить двухмиллионный контракт с ИП Дмитрия Фомина, мужем предпринимательницы, находящейся под домашним арестом по уголовном делу о даче взятки должностному лицу.

Объявленные на 15 июля торги по поиску подрядчика на обращение с животными без владельцев в Липецке со стартовой ценой контракта в 2 млн рублей не состоялись: предложение не заинтересовало никого из потенциальных подрядчиков. А в городе меж тем продолжаются нападения собак на людей — на девочку в СНТ «Строитель-2», на мальчика в парке Победы... В такой ситуации у мэрии один выход: заключить контракт с тем, кто готов по нему работать. А таким желающим оказался предприниматель Дмитрий Фомин.

Формально Дмитрий Фомин — новый игрок на рынке по обращению с животными без владельцев. Он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель лишь 4 мая этого года. Основным видом его деятельности являются охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях, дополнительным — ветеринарная деятельность. Но есть нюанс: Дмитрий — муж предпринимательницы Татьяны Фоминой, находящейся под домашним арестом по уголовном делу о даче взятки должностному лицу — заместителю начальника управления главного смотрителя Людмиле Кулаковой.

Напомним, по данным Следкома, Татьяна Фомина, которая последние два года выигрывала все муниципальные контракты на отлов и содержание бездомных животных, передала Кулаковой за подписание актов работ (выполненных в неполном объеме) «Айфон 13» ценой 60 тысяч рублей и 890 тысяч рублей наличными. Фомину задержали 2 февраля и в тот же день она написала явку с повинной. Кулакову обвинили в получении взяток в значительном и крупном размерах (ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а Фомину — в даче взятки должностному лицу (ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Бывший полицейский Дмитрий Фомин был правой рукой жены в бизнесе по обращению с безнадзорными животными. Вместе они обустроили в селе Княжья Байгора Грязинского округа собачий приют, который в УГС Липецка считали образцово-показательным.

ne6droihhg3a8eo1xmwlqqlvktcxjk4a.jpg

cwylipukt0zvlkbecwo30qw0b16l3wvl.jpg

hgz8g8hbqfa40027qgm166hwhecjex6c.jpg

Однако одна из добровольных помощниц Фоминой, зоозащитница из Мичуринска Лариса Прокопенко, била во все колокола, жалуясь на условия содержания животных в Княжьей Байгоре. Она не раз привозила питомцам приюта пищу, но всякий раз, по ее словам, попадала в «натуральный концлагерь»: собак, по ее словам, вообще не кормили. «Каждый день я видела мертвых животных! При мне погибли 68 щенков — с ладонь размером. Мертвых животных в мешках вывозил Александр, работник Фоминой. Можно только догадываться, куда девались недавно пойманные собаки — я видела только пустые вольеры», — рассказывала Лариса Прокопенко GOROD48.

Прокопенко добилась комплексной проверки приюта Фоминой Грязинской межрайонной прокуратурой, региональным управлением ветеринарии и управлением Россельхознадзора, которые обнаружили в деятельности предпринимательницы несколько составов административных правонарушений. А потом за дело взялись липецкие региональные управления ФСБ и Следкома.

По данным бизнес-агрегаторов, только с УГС Липецка ИП Фомина заключила восемь контрактов на 32,2 млн рублей, с администрацией Мичуринска — еще три на 7,3 миллиона.

… Последний не разыгранный контракт с мэрией Липецка предполагал трехнедельное содержание подрядчиком бродячих животных с последующим их возвращением туда, где их поймали. Полный пансион со всеми услугами на одну собаку заказчик оценил в 20 248 рублей. Если говорить об отдельных услугах, то отлов пса с транспортировкой в пункт временного содержания оценен в 5 200 рублей, а осмотр ветеринаром — в 700 рублей. За стерилизацию мэрия готова платить 5 003 рубля, за кастрацию — 4 720. На суточный корм животным предусмотрены 347 рублей 33 копейки.
3
6
14
2
4

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
8 минут назад
Нужно оставить отлов, только поменять его формат. Отстреливать сразу, конечно, нельзя. Отловили, выложили на портал фотку и данные собаки (вдруг это действительно домашняя убежала), ждем месяц, а потом усыпление, если никто не заберет.
Фантазеры
22 минуты назад
Про какой муниципальный приют вы все время пишете, на него и в мирное время средств не было. А сейчас и подавно, сократили всё что могли. Война пятый год. Очнитесь уже.
Дед
35 минут назад
Два мало , не меньше десяти надо !
А
36 минут назад
Дружок , неужели нельзя построить муниципальный приют и туда их определить?
Дружок
48 минут назад
У нас полно пустующих коровников , неужели нельзя всех собак определить туда ?
Я
21 минуту назад
Можно. А зоошизики пусть ходят и кормят. Все лучше, чем в парках кормить. Никто не против такой вашей идеи.
Беда
57 минут назад
Кому-то выгодно это в администрации, если даже с уголовниками контракт подписывают
Э
58 минут назад
А где сейчас эта мадам Прокопенко?! Пусть сама берёт и отлавливает, содержит. Хотелось бы посмотреть какой у Прокопенко будет концлагерь?!
Гостю
сегодня, 12:10
Может те кто выделяют средства на собак, думают что через 20 лет на заводах и в офисах будут работать собаки а не нынешние школьники. Больше это ничем объяснить не могу.
Тут
сегодня, 12:05
Главное понять человек собаке друг или собака друг человека.
Нуждающийся липчанин
сегодня, 12:04
Дайте мне 2 миллиона, и я один отловлю всех собакенов...
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить