Происшествия
1668
14.05.2026 15:44
10

Девочка взяла на мать кредит и перевела более 377 тысяч рублей мошенникам: деньги банку разрешили не возвращать

Кредитный договор суд признал недействительным.

Липецкий областной суд, а до этого Октябрьский районный суд признали недействительным кредитный договор более чем на 377 тысяч рублей, заключенный девочкой с телефона матери через банковское приложение.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, под влиянием телефонных мошенников девочка без разрешения воспользовалась телефоном матери, оформила кредит и перевела деньги тремя операциями на незнакомые счета сразу после их зачисления. Также девочка отправила мошенникам средства со своей карты. Узнав о произошедшем, мать девочки обратилась в полицию и в банк.

Суды усмотрели в действиях банка признаки недобросовестного поведения. В течение нескольких минут после получения кредита вся сумма была переведена на разные счета, не принадлежащие получателю займа, и банк должен был расценить эти операции как подозрительные. Банк мог удостовериться в волеизъявлении клиента, но не сделал этого.

«При немедленном перечислении банком денег третьему лицу, их формальное зачисление на открытый в рамках кредитного договора счет с одновременным списанием на счет другого лица само по себе не означает, что денежные средства были предоставлены именно заемщику», — говорится в апелляционном определении областного суда.
15
0
0
14
5

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
15.05.2026 10:11
Все ставим себе самозапрет на онлайнкредитование
Гость
14.05.2026 17:42
Мне интересно другое, а где все это время,находилась горе мамаша, если столько времени не спохватилась, что она без телефона....вот прям очень интересно
Петя
14.05.2026 18:20
Вот пришёл человек с ночной смены и спать лёг. Не все женщины блогерствуют и ногти пилят, некоторые на заводе трудятся.
Эксперт
14.05.2026 17:24
А так можно было? Чтобы ребенок - школьник смог оформить кредит на своего родственника при этом если сам родственник не дал согласия на это? Если так то отобрать лицензию у банка - нам такие банки не нужны.
Липчанин
14.05.2026 19:41
вот это правильное замечание законодательной системе. а не спрашивать -где горе мать была и что делала.
Аль Капоне
14.05.2026 17:11
Пока посыльным не будет суд лепить 10 лет минимум строгоча, так и будет всё продолжается у мошенников, они будут в дамках , а пустоголовые у разбитого карыта...
Считаю,
14.05.2026 16:23
надо обязать банки оформлять кредиты, при личном присутствии клиента и получении расписки, что уведомлены о возможных действиях мошенников!!!
Мимопроходил
14.05.2026 16:07
Да, зачастую переводишь родственникам или по делу, а карту блокируют! А тут неизвестные счета и сразу переводы без вопросов
Дим
14.05.2026 15:58
С какой стати банк должен контролировать - куда клиент перевел деньги?!
Липчанин
14.05.2026 16:12
почему нет, теперь банк пусть отвечает... Они кридиты натурально навязывают, вот результат.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить