Общество
1115
сегодня, 15:25
16

Евгения Фрай: «Мы все здесь не для галочки собрались»

В новый состав Общественного совета при спикере городского парламента вошли бывшие депутаты, строители, участники СВО, врачи, учителя, молодежь. Сегодня они определили, чем совет займётся в ближайшее время.

Председатель Липецкого городского Совета депутатов Евгения Фрай сформировала новый состав Общественного совета со сроком полномочий до 2030 года. Сегодня прошло его первое установочное заседание.

В состав Общественного совета при спикере вошли 19 человек. Это бывшие депутаты горсовета (Сергей Бурлов, Александр Кулаков), общественники, участники СВО, учителя и медики (Ольга Уласевич, Александр Игнатовский, Станислав Савельев), член Молодёжного парламента при горсовете Овсеп Овсепян, известные люди, в числе которых директор ОБУ «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» Андрей Найденов и Почётный гражданин Липецкой области, строитель Евгений Сыров.

IMG_20260407_095950 (1).jpg

IMG_20260407_100006.jpg

Евгения Фрай представила своего первого заместителя Бориса Понаморёва в качестве председателя Общественного совета. И действительно — лучшей кандидатуры не найти. Понаморёв работает в горсовете на постоянной основе уже второй срок. Он возглавляет одну из ключевых постоянных комиссий — по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, а также является активным участником других комиссий. Находясь на постоянной связи с мэрией, он хорошо осведомлён обо всей проблематике муниципалитета.

В качестве председателя совета Борис Понаморёв рассказал о некоторых важных вопросах, которые обсуждал предыдущий состав этой организации. Это и вывоз, сортировка и утилизация мусора — тогда же общественникам удалось добиться уборки региональным оператором с контейнерных площадок смёта, бурьяна и порубочных остатков. Замена лифтов: общественники помогли наладить межведомственное взаимодействие ФКР и его подрядчиков с медицинскими и социальными организациями для помощи инвалидам и пожилым, живущим в высотках с отключёнными подъёмниками, а также убедили жителей 28 многоэтажек перейти со спецсчетов на котловой способ сбора взносов на капремонт, что позволило оперативно приступить к замене лифтов. Кроме того, общественники помогали привести в порядок все мемориалы и места воинских захоронений к 80-летию Победы.

Новый состав Общественного совета призван стать площадкой для открытого диалога между властью и обществом. Как подчеркнула председатель горсовета Евгения Фрай, объединение профессионального опыта и свежих идей позволит выработать реальные механизмы улучшения жизни горожан.

Все члены совета получили соответствующие удостоверения.

IMG_20260407_100412.jpg

IMG_20260407_100320.jpg

— Мы все здесь не для галочки собрались. Совет — это не формальная структура, а место, где рождаются работающие решения, — сказала Евгения Фрай.

В планах нового состава — обсудить благоустройство города, качество работы управляющих компаний, сохранение исторического облика города при его застройке, вопросы качества питьевой воды и атмосферного воздуха, развитие транспортной доступности, предотвращение подтопления территорий — всего около трёх десятков тем.

Для качественной экспертной работы совет поделен на две секции: по вопросам городского хозяйства и по вопросам социальной сферы.

— При планировании ключевых направлений в работе Общественного совета мы опирались на ваш профессиональный опыт и глубокие знания. Секцию городского хозяйства возглавил депутат пятого и шестого созывов горсовета, бывший руководитель «Зеленхоза» Александр Кулаков. Руководителем секции по социальной сфере стала директор гимназии № 12 Ольга Уласевич, — сообщил Борис Понаморёв.

IMG_20260407_101828.jpg

Один из членов совета — Евгений Сыров — спросил, как часто совет будет собираться. Борис Понаморёв ответил, что раз в квартал. И тут же добавил: это не догма. Если возникнет необходимость обсудить какую-либо внезапно появившуюся проблему, общественников немедленно попросят подключиться к поиску решений вместе с депутатским корпусом, работниками профильных ведомств мэрии и иных организаций. А Александр Кулаков уже хоть сейчас готов предложить варианты озеленения Липецка.
19
0
2
3
7

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
САИ
22 минуты назад
Трудно сказать, что полезного для города будет сделано советом. Но судя по прошлой статистике - ничего хорошего.
Петр Ильич
35 минут назад
Мое мнение , как старого липчпнина - это не горсовет а клуб безразличных
Кузя
37 минут назад
Ну да, не для галочек. А когда в казне с гулькин нос, то самое то, для них;)))
Кузя
41 минуту назад
Когда в казне по дну черпают
господин Найдёнов
42 минуты назад
Пришлис в горсовет книжку почитать ? Куда в городе не пойдёшь, даже на открытие самой завалящей выставки, г-н Найдёнов там-с. Причём всегда в разгар рабочего дня. Чем же ему заняться в родной дирекции? Пока все старые дома разваливаются.
гость
42 минуты назад
Совет — это не нужная формальная структура, сколько же еще таких формальных, дармоедных структур напичкано, друг за другом повторяющих, что нужно делать, но ничего не делающих, конца и края этому нет, да и как иначе, надо пристраивать куда-то отпрысков бывших и нынешних власть имущих, ведь они себя видят только у бюджетных кормушек
Липчанка
50 минут назад
По делам вашим и работа видна.
Конь
сегодня, 16:25
Кто эти слуги народа???
ГОСТЬ53
сегодня, 16:21
Доложили об очередных успешных успехах. И все довольны
Галочка
сегодня, 16:18
Есть такая профессия сынок - на заседания каждый день ходить и руки пожимать всем
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить