Общество
1790
сегодня, 14:34
11

Большой брат следит за тобой: соседи судились из-за видеоглазка

Право на использование видеоглазка признали суды.

Липецкий областной суд рассмотрел в апелляции гражданское дело по иску ельчанки к ее соседям. По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, женщина в суде потребовала, чтобы соседка демонтировала со своей двери видеоглазок.

Она ссылалась на то, что соседи нарушают ее право на неприкосновенность частной жизни и незаконно собирают и хранят ее персональные данные (изображения). Разрешения на установку видеоглазка соседка не давала — но её никто и не спрашивал. Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, но женщина подала апелляцию в Липецкий областной суд по гражданским делам. Там решение устояло.

«Установлено, что смонтированный в двери ответчика видеоглазок не оборудован картой памяти, что исключает сбор и хранение записей, используется в качестве видеозвонка с целью обеспечения безопасности и сохранности имущества ответчика. Кроме того, при монтаже устройства не было использовано общедомовое имущество, а значит, отсутствует необходимость получения согласия жильцов дома. Также истцом не представлено доказательств нарушения неприкосновенности ее частной жизни, использования ответчиком ее изображений», — отметили в суде.
0
1
2
12
12

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно
сегодня, 15:53
А как она определила, что глазок является именно видеоглазком? Ведь он же внешне ничем не отличается от обычного дверного глазка.
Житель
сегодня, 15:46
Значит есть что скрывать? Может водит мужиков? А вообще вот делать людям нечего. На улице куча видеокамер - тоже видят кто с кем гуляет. Не нравится - живи в лесу где нет камер.
Катерина
сегодня, 16:07
А мужиков водить к себе- это уже преступлением стало?
Бабка Первая
сегодня, 15:34
Каким только бредом не приходится заниматься судам))
Сергей Б
сегодня, 16:06
Прямо с языка, как говорится, сняли. Бред полнейший в суде разбирать.
Бабка Первая
11 минут назад
Прямо с языка, как говорится, сняли. Бред полнейший в суде разбирать. И ведь, если заявитель не признан по закону недеесособным, то он может клепать иски по любому поводу.
...
сегодня, 15:31
Навязчивые мысли, маразм крепчает. Это соседи для собственной безопасности установили видеоглазок.
Сергей Б
сегодня, 15:17
Скучно ей было что ли? Что за медийная личность, чтобы "стесняться"?
Вопрос
сегодня, 15:12
Подъездным домофоном она пользуется, там вообще ведётся хранение видео. Чё не обжалует эти действия?
Такое
сегодня, 14:54
Ощущение,что людям мирно не живётся.Жизнь проходит мгновенно,берегите ее и занимайтесь добрыми делами,а не судами.
помощь
сегодня, 14:54
если следят, значит, когда будет плохо, первыми придут на помощь!
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить