Спорт
1509
19.12.2025 12:38
33

Вместо профессионального мини-футбола в Липецкой области увеличат поддержку детского спорта

40 миллионов рублей пойдут на капитальный ремонт спортивной школы и поддержку подрастающего поколения.

Мини-футбольный клуб «ЛКС» объявил о приостановлении своей деятельности.

«В связи с сокращением государственной субсидии, МФК «ЛКС» не смог обеспечить финансирование в объёме, необходимом для участия в профессиональных соревнованиях», — говорится в заявлении клуба. 

Это значит, что команда не сможет продолжить выступление в Суперлиге, а дублирующий состав —в Высшей лиге чемпионата России.

В правительстве Липецкой области пояснили, что на финансирование мини-футбола были готовы в 2026 году выделить 40 миллионов рублей. При этом Липецкая область с 2019 года активно участвовала в финансировании формально частного клуба ЛКС. За шесть лет объём областной субсидии увеличился более чем в 10 раз — с 13 до 140 млн. рублей в 2025 году.

«АНО «Мини-футбольный клуб ЛКС» — частная организация. Правительство Липецкой области не входит в состав учредителей клуба и не участвует в его управлении. При этом профессиональные клубы по своей модели в большей степени опираются на внебюджетные источники — спонсорство, партнёрства, коммерческие доходы. Государство, в соответствии с Федеральным законом, оказывает содействие развитию профессионального спорта, в том числе через меры государственной поддержки», — заявили в региональном Министерстве спорта.

Выделенные на мини-футбол 40 миллионов правительство направит на капитальный ремонт спортивной школы и развитие детско-юношеского спорта.

«В Липецкой области безусловным приоритетом является поддержка детско-юношеского и адаптивного спорта. За последние семь лет финансирование областных спортивных школ из областного бюджета выросло в 6,5 раза, более чем на один миллиард рублей — с 184 млн. рублей до 1 млрд. 202 млн. рублей. Эти средства направляются на закупку оборудования и экипировки, а также на проведение учебно-тренировочных мероприятий и соревнований.

Кроме того, в 2025 году на командирование спортсменов — членов сборных команд Липецкой области — на международные, всероссийские и межрегиональные соревнования было направлено 59,2 млн. рублей. В 2025 году липецкие спортсмены завоевали около 3 тысяч медалей», — говорится в сообщении Минспорта.
19
2
4
1
4

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
11
19.12.2025 13:05
Наглядный пример - что они играли за чужие деньги - а не по призванию. Как только убрали кормушку - пацаны сразу разбежались
Евгений
19.12.2025 13:27
А вы бы стали работать бесплатно?
ахаха
19.12.2025 14:04
А вы бы стали работать бесплатно? Пинать мячик в частном клубе - работать ? работают на заводе по сменам на ККЦ
Патриот
19.12.2025 21:44
Какое позорище,слов нет как обидно за город.В 90-е когда зарплаты по всей стране не платили,хоккей(суперлига),волейбол(суперлига) еврокубки и мировая лига,футбол 2-е место в первой лиге.А потому что липецкий губернатор был и переживал за свой город,а сейчас приехали эти Артамоновы,Рябченко,Казакова(это вообще тихий ужас),развалят всё и поедут домой.
Хе
19.12.2025 13:10
И с волейболом и с хоккее и теперь с футболом приплыли все товарищи все это просто....
Никита Хохолков
19.12.2025 13:29
И я по призванию за бесплатно у станка стою. А зачем мне деньги? Давайте ещё и футбольный " Металлург " разгоним! 22+ дармоеда по полю бегают.
Поддерживаю
19.12.2025 13:36
Хорошее начинание. Надо продолжать. Глядишь и бензин станет дешевле чем в америке.
Дмитрий
19.12.2025 13:45
Вот теперь все...
Одичал народец
19.12.2025 14:00
Такое ощущение, что только бабло интересует народ. А детей куда например сводить? Ни одной нормальной команды не осталось. Ну да, в очередной тц лучше сводить, бургерами накормить. Зачет тебе товарищ Хохолков.
bnb
19.12.2025 14:16
Если хотите чтобы ваши дети были футболистами , или чтобы они играли в спортивный покер - любой каприз за ваши деньги - при чем здесь народные деньги ? А завтра вам в голову придет из своих детишек яхтсменов сделать - так что - * купить за наши деньги ?
Деревня кукуево
19.12.2025 16:11
Если хотите чтобы ваши дети были футболистами , или чтобы они играли в спортивный покер - любой каприз за ваши деньги - при чем здесь народные деньги ? А завтра вам в голову придет из своих детишек яхтсменов сделать - так что - * купить за наши деньги ? Народные деньги, они такие же твои, как и мои.
Спрутс
19.12.2025 14:14
а на киберспорт не увеличили, надеюсь?
Игорь
19.12.2025 14:28
А как в других регионах финансируются команды? Нужно использовать опыт
Болельщик
19.12.2025 15:10
Нет денег на суперлига, нечего и пыжиться, рубите сук по себе, играйте на уровне ЦФО, и денег будет хватать и родным будет на кого смотреть, т. к на этом уровне надо играть своими. И у детей будет перспектива стремиться попасть в родную команду.
Мозг
19.12.2025 22:19
Вот ты конечно и интересный. Дети будут стремиться уехать туда, где есть возможность себя проявить на высшем уровне. Соответственно усилится отток молодежи , особенно талантливой из города.
мама хоккеиста
19.12.2025 15:40
так же как с хоккеем)))) в итоге не профессионального не детского.......
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить