Общество
2391
17.12.2025 14:39
62

Контракт на отлов собак в Липецке снова взяла предприниматель Татьяна Фомина

Ей заплатят 6 482 980 рублей.

Управление главного смотрителя Липецка определилось с подрядчиком на отлов и содержание животных без владельцев. Им вновь стала индивидуальный предприниматель Татьяна Фомина, имеющая приют для животных в селе Княжья Байгора Грязинского района. Никто не составил ей конкуренции, а потому контракт она взяла по начальной цене закупки, за 6 482 980 рублей.

Весь пакет услуг по отлову, ветеринарному осмотру, вакцинации от бешенства, стерилизации, содержании в приюте, возвращению на место прежнего обитания и, возможно, умерщвлению (по показаниям) и утилизации трупа заказчик обсчитал в 15 140 рублей из расчета на одно животное, исходя из средних котировок по каждой позиции на этом конкурентом рынке. Денег по этому контракту при соблюдении всех обязательных процедур должно хватить на первые шесть месяцев 2026 года на содержание 428 собак. Но так как полный спектр услуг — вещь редкая (например, животное уже стерилизовано и с биркой, но подана заявка на его отлов), то на выделенные средства можно собрать на улицах, во дворах, в промзонах, гаражных кооперативах и садоводствах до тысячи животных.

Кстати, взрослых особей и щенков уравняли в рационе. Их суточный рацион обсчитан в 330 рублей. Примечательно, что в таком же контракте, отыгранном летом этого года, на корм взрослой особи полагалось 336 рублей 67 копеек, на щенков и подростков в возрасте до 5 месяцев — 320 рублей.
5
4
7
8
5

Комментарии (62)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
17.12.2025 14:48
Суточный рацион собаки обсчитан в 330 рублей, что почти в два раза больше стоимости школьного обеда.
е
17.12.2025 15:08
собаки что ни попадя,жрать не будут.
Света Л.
17.12.2025 15:39
Собаки жрут много. Можно и меньше кормить- не убудет у них. Просто отощают. Кому от этого проблема? Зоолюбам?
Пенсионер
17.12.2025 22:01
В школе у детей, только обед, а у собак завтрак, обед и ужин, а на полдник бутерброд с маслом. Так то вот.
Возле
17.12.2025 14:59
Магнита на Опытной бегает стая собак, если что, и воют по ночам как волки
Сегодня
17.12.2025 15:20
Содержать собаку за 336руб/сут - откуда такой расчет? Деньги на ветер....
Animal planet.
17.12.2025 15:26
Людишки,у вас совесть есть? Считаете эти копейки,выделяемые на обездоленных и несчастных собак.Сами то хотели оказаться в такой ситуации,бездомными и голодными??? Сидите у себя в квартирах,сытые и злые.
Макс
17.12.2025 15:35
А почему собачки всё ещё по городу бегают? Чипированные или нет, сути не меняет. Им же зубы не вырывают... Почему их не оставляют в приюте?
ггорожанка
17.12.2025 15:42
диванная жалейка!!! всех собачек жалеешь! хоть одну к себе забрала, сострадательница?
Animal planet.
17.12.2025 16:11
диванная жалейка!!! всех собачек жалеешь! хоть одну к себе забрала, сострадательница? Забрал,не переживай.
12345
18.12.2025 08:03
Забирай собак себе, любитель животных
Сами
17.12.2025 15:27
не доедим , но собачек накормим !
Ольга
17.12.2025 15:36
Действительно. Эти деньги в детдом бы отправить. А собак усыпить, пусть дорого, но одноразово. Но закон к нас такой, увы... Надеюсь, что изменят.
Animal planet.
17.12.2025 16:13
Действительно. Эти деньги в детдом бы отправить. А собак усыпить, пусть дорого, но одноразово. Но закон к нас такой, увы... Надеюсь, что изменят. Сама то много денег в детдом отправила? Или ребенка усыновила????
12345
17.12.2025 16:42
Сама то много денег в детдом отправила? Или ребенка усыновила???? не надо одно понятие менять другим
Ольга
17.12.2025 16:57
Сама то много денег в детдом отправила? Или ребенка усыновила???? Я туда вещи передаю. Детские. От своих детей. Мало? А собаки зачем нужны бездомные? Именно бездомные- зачем??!
Animal planet.
17.12.2025 17:27
Я туда вещи передаю. Детские. От своих детей. Мало? А собаки зачем нужны бездомные? Именно бездомные- зачем??! В детские дома,берут только новые вещи,с бирками. Так что не придумывай. А вообще зачем тюрьмы нужны? Кормить их,я против.
лидия
17.12.2025 17:15
Действительно. Эти деньги в детдом бы отправить. А собак усыпить, пусть дорого, но одноразово. Но закон к нас такой, увы... Надеюсь, что изменят. ДЕТСКИЙ ДОМ забит брошенными детьми. Некоторые матери выкидывают и детей и собак, это уже норма жизни.
Вы
17.12.2025 19:36
Самый лучший человек здесь!
Сергей Б
17.12.2025 15:34
А подскажите, пожалуйста, годовой доход (чистую прибыль, с учётом налогов). Вопрос не праздный: сумма не очень маленькая, но собак по городу полно. Так сколько у ИП чистой прибыли?
Алкан лтз
17.12.2025 15:43
В районе нлмк где анколигиическая Поликлиника на протяжении 5 лет вижу шайку семи собак! А сейчас они лежат на теплотрассе и не кто их не куда не отлавливает
Макс
17.12.2025 17:02
Да нафиг они нужны. Это тендер для заработка. Вспомните про "Белого Бима"? Это грустная история... Но действия государства правильные. Правильные. Поймите!
осведомитель
17.12.2025 15:52
Как ехать в сторону Каменки , не доезжая спуска , справа у реки живет песик , он голодный , стоит только громко крикнуть на -на-на-на, как он сразу же плдбежит к вам ! Заберите его , а то он погибнет !
Оксана
17.12.2025 17:41
А почему ,вы не помогли этому песику.
Дед
17.12.2025 15:55
Время Шариковых
Бабушка
17.12.2025 16:11
В древние времена собаки защищали людей от зверей… в настоящие времена нужно собак защищать от озверевших «людей»…. Комментаторы, где ваша совесть?
Сергей Б
17.12.2025 16:56
А зачм их защищать? У собак бродячих остаются зубы. Они в стае. Они опасны. В случае опасности, я могу в них только стрелять травматиком. Но Вы понимаете, сколько в пистолете патронов? Ну три покалечил, ну четыре... Убежали... А с остальными как?
Бабушка!
17.12.2025 17:56
Я тоже бабушка! Вы когда нибудь сталкивались со стаей бродячих собак, которые кидаются на вас???? Думаю, если да, то вы бы такое не написали. Мне тоже жалко усыплять, но это необходимо делать.
Ольга
17.12.2025 20:23
Я тоже бабушка! Вы когда нибудь сталкивались со стаей бродячих собак, которые кидаются на вас???? Думаю, если да, то вы бы такое не написали. Мне тоже жалко усыплять, но это необходимо делать. А я сталкивалась со стаей озверевших бабушек, подскажите что делать в этом случае? Собаки кидаются далеко не всё, многие очень добрые и сами всех боятся
Гость