Общество
2394
17.12.2025 14:39
62

Контракт на отлов собак в Липецке снова взяла предприниматель Татьяна Фомина

Ей заплатят 6 482 980 рублей.

Управление главного смотрителя Липецка определилось с подрядчиком на отлов и содержание животных без владельцев. Им вновь стала индивидуальный предприниматель Татьяна Фомина, имеющая приют для животных в селе Княжья Байгора Грязинского района. Никто не составил ей конкуренции, а потому контракт она взяла по начальной цене закупки, за 6 482 980 рублей.

Весь пакет услуг по отлову, ветеринарному осмотру, вакцинации от бешенства, стерилизации, содержании в приюте, возвращению на место прежнего обитания и, возможно, умерщвлению (по показаниям) и утилизации трупа заказчик обсчитал в 15 140 рублей из расчета на одно животное, исходя из средних котировок по каждой позиции на этом конкурентом рынке. Денег по этому контракту при соблюдении всех обязательных процедур должно хватить на первые шесть месяцев 2026 года на содержание 428 собак. Но так как полный спектр услуг — вещь редкая (например, животное уже стерилизовано и с биркой, но подана заявка на его отлов), то на выделенные средства можно собрать на улицах, во дворах, в промзонах, гаражных кооперативах и садоводствах до тысячи животных.

Кстати, взрослых особей и щенков уравняли в рационе. Их суточный рацион обсчитан в 330 рублей. Примечательно, что в таком же контракте, отыгранном летом этого года, на корм взрослой особи полагалось 336 рублей 67 копеек, на щенков и подростков в возрасте до 5 месяцев — 320 рублей.
5
4
7
8
5

Комментарии (62)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
лидия
20.12.2025 14:16
догхантеры бунтуют
Перевод стрелок
19.12.2025 15:11
За смерть ребенка в аварии водителя накажут, посадят! Вчера очередная девочка умерла, изгрызенная бродячими собаками Варя из Татарстана! Наказали кого-нибудь? Нет! Зоошизы массово заявления пишут в следком, отмазать хотят владельцев тамошнего приюта! За виновника ДТП будут в защиту? Нет конечно! Зоошизы на всё способны. Сюр.
Гость
18.12.2025 22:36
Сколько аварий каждый день происходит на дорогах, сколько детей пострадало, а вы бедных собак всех заклеймили, читать неприятно ваши опусы. Оставьте в покое собак и кошек.
12345
19.12.2025 16:12
Не надо одно путать с другим, неприятно, не читай
А
19.12.2025 19:47
Не надо одно путать с другим, неприятно, не читай Тебе не надоело писать одно и тоже, любимая тема только о собаках.
Анна
18.12.2025 14:28
А собакозащитники реально верят, что всю эту бродячую псарню можно отловить, стерилизовать, пристроить? Конечно же нет. Тут два пути, или усыплять и воровать, или стерилизовать, отпускать, воровать, и хоронить разодранных детей.
как гость
20.12.2025 14:11
воровать догхантерам не запретишь. монополию на отлов у живодеров не отнять. Ирин Крктову посадили и оболгали за отличную работу.
12345
18.12.2025 14:39
Совершенно верно,но зоозащите это не докажешь
Липецк
18.12.2025 14:07
Да и ещё, я не знаю воруют ли или не воруют "деньги у собак". И почему, именно, тендеры на отлов животных интересуют так липчан. Хотя много тендеров по перекладыванию плитки, дорог, ремонта мостов, одна наша "Площадь героев" чего стоит, там тоже везде много вопросов, если сранивать с пенсиями и пособиями. Но если Татьяна Фомина взяла на себя такое тяжелое бремя, как содержанию приютов, надеюсь на её честность и человечность.
Липецк
18.12.2025 13:38
Боль и крик души: только, пожалуйста, не пишите, что если "жалко "собачек и кошечек" забери их себе". Вот собак выпускают обратно в "привычную среду", а как они будут жить без еды, если нет зон кормления для бездомных животных, да, еще и законом запретили их кормить. Просто у нас во дворе МКД второй день ада и стресса: две бездомные собаки обосновались во дворе МКД и за вчерашний день и сегодняшнее утро порвали несколько кошек. Вынуждены были сделать заявку в отлов, ждем результат.
Липчанка
18.12.2025 08:07
Отловите пожалуйста собак на территории больницы областной. Не возможно ходить на работу.
Липецк
18.12.2025 13:09
Позвоните в ЕДС по телефону 112 - оставьте заявку.
12345
18.12.2025 12:26
Есть проверенный способ решения
Не
17.12.2025 22:37
надо забывать ,что жизнь собачья бывает не только у собак ,но и у людей !
Аня.
17.12.2025 22:31
Сами жалуетесь что бездомные собаки кусают детей кошки используют песочницу как лоток.
Безмасочник
17.12.2025 21:34
Мне жалко собачек. Зачем их олавливать, стерилизовать, убивать? Пусть живут и размножаются! Это же природа!
12345
18.12.2025 08:04
Жалко пока не покусали?
А
18.12.2025 09:23
Жалко пока не покусали? Ты считаешь ,что во всех бедах виноваты собаки ?