Общество
1513
сегодня, 16:26
7

От диванов и окон до манекенов и веток: в СНТ «Металлург-3» устали платить за чужой мусор

Председатель крупнейшего в стране садоводства Оксана Савицкая жалуется как на чужаков, которые захламляют контейнерные площадки, так и на бездеятельность участкового уполномоченного.

Находящееся на границе Липецка и Грязинского районов СНТ «Металлург-3», по словам руководителя 1-й управы департамента развития территории мэрии Дарьи Красичковой, является самым большим в России. С этим согласна и председатель садоводства Оксана Савицкая, с гордостью заявляющая, что в садоводстве 3 880 домов. Оксана Савицкая старается держать это мини-государство под контролем, но не может решить одну проблему: защитить две контейнерные площадки от чужого мусора.

d1aec344-9c18-49dd-8b94-7bf3f961530d.jpg+2025-06-18-15.46.04+niz.jpg

Через СНТ ездят жители Казинки и Матырского. И весь свой мусор везут на эти площадки! Летом — бурьян и гнилые фрукты-овощи, осенью и весной — ветки, зимой — новогодние елки, а круглогодично — диваны, шкафы, бытовую технику, унитазы, строительный мусор: шифер, старые двери и оконные рамы.

d530fd5e-e0a8-4c12-b331-927b28e2c3d9.jpg+2025-06-18-15.45.34+niz.jpg

2ee670ec-86ea-4d52-b1d8-d908188e2165.jpg

33430afe-4032-4c43-b90b-ccb772b0e973.jpg+2025-06-18-15.45.34+niz.jpg

— Над каждой нашей контейнерной площадкой находятся по камере наблюдения. Они круглосуточно записывают то, что происходит. Как к нам приезжают закидывают мусором наши восьмикубовые бункеры просто из груженых доверху грузовиков. Известный нам житель Казинки регулярно свозит сюда свои манекены и вещи. Да кто угодно сбрасывает нам свой мусор, несмотря на большие информационные щиты, которые это запрещают. Если наши бункеры переполняются, мусор летит за ограду, на земли лесфонда. Когда кого-то ловишь за руку, говорят, что им так удобно, что 40 лет они сюда мусор возили и возить будут! — возмущается Оксана Савицкая.

Причину обиды понять просто, если знать, что мусор из «Металлурга-3» вывозят на взносы членов товарищества . Бюджет поселения — 12 миллионов рублей. И больше половины его уходит исключительно на вывоз мусора, частично чужого. Вывоз одного бункера стоит у «Экопрома» 8 200 рублей. А принятыми на собрании членов СНТ правила сбора и утилизации мусора запрещают пользоваться местами для из сбора «иногородним».


Случаются и вовсе форс-мажор, как это было на майские праздники. Когда региональный оператор стал перегружать мусор из бункеров в свою машину, из них полетели шины и строительный мусор, который «Экопром» не забирает. Председателю СНТ и ее мужу пришлось закатать рукава и выбирать эту некондицию из баков, очищать контейнерную площадку и все вокруг нее.

Оксана Савицкая жалуется на бездействие как местного участкового, так и на офицера полиции, который его курирует в УМВД России по Липецку:

— Участковый не работает! Я по камерам вижу нарушение, по телефону «112» сообщаю об этом. Полиция приезжает ко мне домой. Я все пишу. Полиция отдает протокол нашему участковому, но он не видит нарушения! Не желает заниматься оформлением административки, советует сразу ехать в Липецк в региональное министерство экологии. Но даже если экологи и оштрафуют тех, кто вываливает нам свой мусор, мне-то что? Нас ведь все равно оштрафует наша управа!

Руководитель управы Дарья Красичкова хотя и живет с председателем СНТ «Металлург-3» душа в душу, но за порядком в Дачном, Матырском и еще в семи СНТ бдит. Состояние контейнерных площадок в «Металлурге-3» она мониторит по тем же камерам, что и Савицкая. Поэтому за первые пять месяцев департамент развития территории вынес в адрес СНТ 25 предписаний о наведении порядка. Если Савицкая вовремя не исполнит каждое, то ей придется заплатить как представителю юрлица 50 000 рублей штрафа. И это не три тысячи, которые заплатит за бардак физлицо!

ed171afe-3c6a-4d35-b7e3-d1fe4028ebb4.jpg+2025-06-18-15.46.04+niz.jpg

Заместитель председателя департамента Татьяна Инютина говорит, что иного выхода для Оксаны Савицкой и председателей других СНТ нет как брать под видеонаблюдение все места сбора мусора и каждый попавший на запись случай нарушений документировать и передавать в полицию Ведь только у нее есть право выявлять правонарушителей (в том числе по номерам машин) и составлять протоколы.

Из-за того, что львиная доля взносов в СНТ «Металлург-3» уходит на вывоз мусора, садоводству не хватает средств на иные расходы. Например, на приведение в порядок остановок. Та, что на конечной автобуса 42-го маршрута особенно ужасна.

bed566f0-2fe7-42f2-b895-f9572c22ac76.jpg+2025-06-18-15.46.04+niz.jpg

abcab7d0-853b-472d-8a52-d52b6e2b016d.jpg+2025-06-18-15.46.04+niz.jpg

— Да что остановки! Вы на дорогу-то посмотрите! — сетует пожилой водитель автобуса. — Техника ломается из-за сплошных ям да колдобин!

efd87dd7-6cca-4deb-b6f3-ba482fc38aeb.jpg+2025-06-18-15.46.04+niz.jpg

Действительно, дорога ужасна. Но кому ее ремонтировать — не известно.

28f87c18-3264-46aa-9361-dd19caaa1020.jpg+2025-06-18-15.46.04+niz.jpg

Вот уже три года как администрация Грязинского района и липецкая мэрия не могут решить чей это асфальт. В мэрии говорят, что садоводство территориально находится в Грязинском районе, следовательно, чинить ее должен его глава Владимир Рощупкин. А на Красной площади в Грязях говорят, что в СНТ «Металлург-3» живут горожане, которых возит липецкий автобус! И вроде бы нашли компромисс: грязинцы ремонтируют дорогу и передают ее на баланс липецкой мэрии, но все пока осталось как есть: дорога, по факту, ничья.
1
2
12
0
2

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель Сокола
сегодня, 16:42
Такой бардак в каждом СНТ
тема для размышления
сегодня, 16:49
Львиная доля сборов СНТ уходит на зарплату председателя СНТ и бухгалтера.. Контейнерную площадку перенесите в другое место и поставьте шлагбаумы с замками, как в других СНТ. Проще всего сваливать свои ошибки на других.
Всезнающий
сегодня, 17:41
В какой контейнер хочу в такой и выкидываю свой мусор. И где я не прав? Какая статья мне это запрещает? За что собственно штраф? А на табличке можно и миллион штрафа написать. И интересно куда остальные деньги у них уходят, раз дороги и всё остальное не делается? Вот в чём вопрос
да-уж
сегодня, 18:18
Большое СНТ, большие проблемы.
Мда уж
сегодня, 18:57
Не можем навести порядок у себя дома. Хотя территория Липецка и Липецкой области , крошечные.
Фауст
32 минуты назад
А вообще, нужны ли эти СНТ ?!! Платить приходится дорого за сотку ежегодно, причём расходы куда идут неизвестно, порядка мало Не лучше ли перевести все СНТ в сёла, посёлки, деревни и т.д
Юра
31 минуту назад
Щас скоро мусорки делить будут, на каждый дом свой контейнер
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить