Происшествия
3030
сегодня, 12:09
42

За пост в Telegram липецкому студенту-второкурснику грозит до семи лет лишения свободы

Парень обвиняется в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Причём на момент совершения преступления ему было 17 лет, сейчас он уже совершеннолетний.

В Липецке студент-второкурсник обвиняется в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Причём на момент совершения преступления он был ещё несовершеннолетним.

Молодой человек состоял в публичном канале — чате в Telegram и со своего открытого аккаунта сделал в нем противозаконную запись. Это был не репост, а авторское текстовое сообщение, в котором он решил дать положительную оценку действиям запрещённых в России организаций.

«Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в публичном оправдании и пропаганде терроризма (по части второй статьи 205.2 УК РФ). По данным следствия, в августе 2024 года обвиняемый, не достигший совершеннолетия, поддерживая идеологию террористических организаций, деятельность которых запрещена на территории России, разместил на одном из публичных каналов в мессенджере сообщение, оправдывающее терроризм. Следствие полагает, что обвиняемый сделал это умышленно, так как достоверно знал, что деятельность пропагандируемых им организаций является противозаконной. Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Липецкой области», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Липецкой области.

На время предварительного следствия студенту судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Вину он признал, раскаявшись в содеянном.

Парню грозит до 7 лет лишения свободы.
15
9
4
13
6

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ванятка
50 минут назад
Малоли что этот придурок написал,его бы в хорошие руки отдать на воспитание,в тоже ФСБ,чтоб правильным стал.
Вот и весь сказ.
сегодня, 16:31
Только болтунов и могут.А вандалов , которые светятся на камеру , малюют ,клеят объявления , курочат , установить не получается . Болтунов легко , вандалов сложно.
Звонки
сегодня, 16:27
ТТТ,идут в основном с Украины ? Или вы этого еще не знаете ! А мошенника с Украины не достать !
Местный
сегодня, 16:10
7 лет мало.
Алькаш
сегодня, 15:45
Каждое утро нужно объявлять кого сегодня можно ругать,а то не понятно получается
Патриот
сегодня, 15:31
Наконец то!!! Давно пора было!!
Р
сегодня, 15:09
А чтобы победить терроризм нужна смертная казнь также как и за коррупцию в больших размерах и предательство Родины.
Ну наконец-то
сегодня, 15:04
а то у липецких такого показателя не было
ттт
сегодня, 14:55
странно, а вот мошенников отчего то ловить не получается может рабочего времени не хватает? так надо норматив ввести - поймал трех мошенников, вот тебе грамота почетная. Вскрыл канал перекачки денег - держи орден. Никого не поймал за месяц - лови пендаль и шуруй работать на стройку.
Р
сегодня, 14:41
Нужно судить не за слова, а за дела и вред принесенный государству. Воровство и коррупция вот главные проблемы страны. Не было бы * бы победили в войне.
житель
сегодня, 15:01
Все правильно!!!
По вашему
сегодня, 15:17
Все правильно!!! Надо оправдывать терроризм? Мир сошёл с ума..
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить