В России
444
20.09.2024 12:14
Свыше трети компаний отказались повышать зарплаты IT-специалистам
Работодатели перестали повышать зарплаты IT-специалистам: от индексации зарплат в 2024 году отказалось 38% компаний.
Увеличивать оклады готовы 11% респондентов, еще 15% принимают решения в индивидуальном порядке. В то же время две трети участников исследования отмечают, что сроки поиска кандидатов выросли в два раза за последний год.
В опросе участвовали 900 работодателей из сфер IT, финансов, промышленности и производства, торговли, транспорта и логистики, строительства. Заметнее всего время поиска сотрудника увеличилось у крупного и среднего бизнеса.
Самые большие сложности компании испытывают с наймом разработчиков. Далее идут DevOps-инженеры (поддержка IТ-инфраструктуры), кибербезопасники, дата-сайентисты, менеджеры проектов и менеджеры продуктов. При этом востребованные кандидаты по-прежнему диктуют рынку свои условия и добиваются повышения зарплат.
Представитель «Ростеха» признал, что огромный дефицит специалистов не исчез, но работодатели больше не могут удовлетворять «запросы за гранью здравого смысла» по экономическим и моральным причинам.

0

0

0

0

0
Комментарии