Общество
3541
14.02.2024 11:09
6

Страховая компания отказывалась выплачивать деньги родственникам умершего от рака ельчанина

Но на сторону наследников встал суд.

Елецкий районный и Липецкий областной суд встали на строну наследников умершего от рака мужчины в споре со страховой компанией, которая отказывалась исполнить свои обязательства по договору добровольного страхования жизни и здоровья. Страховая сумма по этому договору составляла 3 284 087 рублей, а страховая премия — 283 807 рублей.

По данным объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области, страховое общество обратилось в суд с иском к наследникам застрахованного лица о признании недействительным договора страхования, ссылаясь на то, что при заключении договора страхования клиент не сообщил о том, что он страдает онкологическим заболеванием.

После смерти мужчины выяснилось, что он состоял на учете у врача онколога. Имевшееся у него заболевание, по мнению страхового общества, повышало риск развития другого онкологического заболевания, которое и явилось причиной смерти.

Но доказать, что мужчина намеренно умолчал от этом, страховой компании не удалось. За 2,5 года до заключения договора страхования мужчина излечился от злокачественного новообразования — ему проводилось специальное радикальное лечение, и он был снят с онкологического учёта, а рак других органов ему был диагностирован уже после смерти. Предположение, что снятый с учета мужчина пожизненно должен считать себя страдающим онкологическим заболеванием, объективными доказательствами не было подтверждено. А страховая компания при заключении договора могла сама предложить страхователю представить сведения об отсутствии онкологического заболевания, но этого не сделала.

Поэтому на строну родственников встали уже два суда. Апелляционным определением Липецкого областного суда решение по делу суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалобы страхового общества – без удовлетворения. Страховая компания теперь обязана выплатить наследникам застрахованного мужчины страховую сумму.
0
0
0
19
5

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Иваныч
14.02.2024 11:59
Справедливость восторжествовала, страховая столько людей обдурила со страхованием здоровья , хоть кому то выплатили жлобы.
Думаю
14.02.2024 12:32
Сколько они народа обмахали эти страховые.Мне они должны всю жизнь.
житель
14.02.2024 12:40
а как денежки им нести так улыбаются, добро пожаловать. А как выплачивать, так хрен вам. Молодцы что добились своего
коля
14.02.2024 13:22
дофига чего добится можно .таже супсидия на жкх .люди не хотят .на нет и суда нет.
А
14.02.2024 21:24
а страховка наверное была при оформлении кредита и "не обязательной")))
алекс
15.02.2024 09:33
а озвучьте какая это страховая. чтоб все знали.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить