Общество
3087
31.01.2024 20:32
47

Парки Липецка начали сносить аварийные деревья

Рабочим предстоит спилить около тысячи сухостоев.

Сегодня в парке «Быханов сад» липчане наблюдали снос деревьев. Люди в салатовых жилетках ходили по огороженной территории с бензопилами и собирали поленья в кучки.

Два года GOROD48 уже писал, что здесь проходило обследование и по его результатам около ста деревьев попали под снос. Процесс затянулся, обозначились и другие проблемные места. Летом прошлого года администрация Липецка сообщила, что снос начнется по мере поступления финансирования. И вот те дни наступили.

WhatsApp Image 2024-01-31 at 11.26.41 копия.jpg+2024-01-31-20.07.32.jpg

Как сообщили GOROD48 в департаменте культуры и туризма администрации Липецка, распиловка деревьев началась сразу на нескольких территориях МАУК «Культурные пространства Липецка». 

WhatsApp Image 2024-01-31 at 11.26.42 копия.jpg+2024-01-31-20.07.32.jpg

«После выезда комиссии и оценки количества сухостоев были составлены акты и определен масштаб предстоящих работ. На данный момент они проводятся в Парке Победы, парке «Быханов сад» и на территории центрального пляжа. Позже рабочие зайдут в Нижний парк, детский парк «Сказку» и парк Металлургов. В первую очередь будут убраны самые опасные для посетителей сухие деревья, находящиеся в непосредственной близости от пешеходных зон. Все работы будут завершены до конца апреля, после чего начнётся массовая высадка зеленых насаждений, на месте убранных деревьев», – сказано в ответе. 

WhatsApp Image 2024-01-31 at 11.26.42 (1) копия.jpg+2024-01-31-20.07.32.jpg

Всего на территориях МАУК «Культурные пространства Липецка» предстоит выпилить порядка 1000 сухостоев и три гектара поросли.
0
2
1
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анон
05.04.2024 14:47
Вывод - в Липецке однозначно больше лесорубов чем дворников и снегоуборочной техники.
Гость
23.02.2024 23:35
Слишком сильно вырубают. Постепенно нельзя что ли
Натали
17.02.2024 23:17
Быханов сад имеет статус ООПТ, почему же тогда там вырубаются деревья аллеями по каким-то заключениям специалистов, сделанных два года назад? Тем более эта санитарная и опиловки и вырубка было в 2019 году, тогда уже уничтожили более 100 деревьев. Напишу обязательно заявление в прокуратуру по факту законности вырубки. Беспредел какой-то, каждые 4 года вырубать по 100 деревьев в парке.
Пенсионер
06.02.2024 12:17
Чтобы деревья не падали, нужно укреплять их КОРНЕВУЮ сеть, а для этого упавшую осенью ЛИСТВУ нельзя убирать из-под деревьев! Из листвы получается ПЕРЕГНОЙ, а это ПИТАНИЕ для Корней! Господом Богом все было продумано и проделано заранее…. Но приходят жэки и руками досужих бабушек-дворников сметают и листву, и верхний слой земли (гумус).
Э
04.02.2024 12:48
Спилили ЖИВЫЕ деревья по Стаханова! Была полоса зеленых, красивых деревьев между домом и дорогой. Деревья хоть как то заслоняли от солнца подающего в окна! 5 лет назад уже такое было, спилили зелёные, плодоносящие деревья возле дома! Этим деревьям 35 лет исполнилось в этом году, а жить они могли и более 100 лет!
Зло
02.02.2024 18:10
У вас все аварийное, город лысый совсем.
Наблюдатель
01.02.2024 20:32
гость, на говорите ерунду. Убирают погибшие деревья! Вам не угодишь! Падают от ветра- плохо! Убирают, чтоб никто не пострадал- опять плохо! Вы уж все определитесь, что лучше в буреломе жить или гулять в парке и знать, что здесь безопасно!
Я
01.02.2024 16:11
И это центр., Сергей Гаврилович Литаврин! Это летчик
гость