Происшествия
3976
27.12.2023 16:01
50

34-летний добринец получил 14 лет колонии за призывы в Telegram-канале и сетке пабликов

Его осудили за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и государственную измену.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 34-летнему жителю Добринки Феликсу Елисееву по двум эпизодам преступлений по части 2 статьи 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и статье 275 УК РФ «Государственная измена». 

Будучи десятиклассником Феликс Елиссев постановлением главы администрации Липецкой области даже получал стипендию как победитель областной олимпиады по истории. Потом окончил исторический факультет ЛГПУ, устроился на работу. А после начал вести Telegram-канал, как решили следствие и суд, с призывами к свержению власти.

Преступление выявило УФСБ России по Липецкой области. Как ранее рассказали GOROD48 в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, Елисеев — обычный рабочий одного из ООО был задержан 12 декабря 2022 года, а 13 декабря 2022 года Советский районный суд Липецка заключил его под стражу на два месяца.

Следствие пришло к выводу, что обвиняемый создал открытый публичный Telegram-канал и на второй день спецоперации — 25 февраля 2022 года опубликовал текстовое сообщение с призывами к свержению представителей власти Российской Федерации и насильственному её захвату. Писал Феликс Елисеев со своего сотового телефона. У его Telegram-канала в феврале 2023 года было 903 подписчика, сейчас — всего 752.

Экспертизу сообщения рабочего 9 декабря 2022 года провёл «Липецкий областной центр экспертиз», в тексте эксперты увидели лингвистические признаки призывов в свержению представителей власти.

С 13 декабря 2022 года срок содержания под стражей Феликса Елисеева много раз продлевали, в дело добавились новые обвинения, и его передали из Добринского суда в окружной военный.

Как сообщает «Коммерсант Черноземье»,2-й Западный окружной военный суд приговорил липецкого администратора Telegram-канала и сетки пабликов к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене и публичном оправдании терроризма.

Судебное решение вынесено 19 декабря. 
0
0
0
0
2

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ромео78
29.12.2023 21:55
Фмлософ, согласен с вами, в новых реалиях закона, своё мнение лучше держать при себе, так в основном умные люди и делают, а кто тявкает в соц сетях как правило напуганные идиоты...
Фмлософ
28.12.2023 23:24
Ромео78, парадокс в том, что каждый человек прав с позиции объема имеющихся у него знаний. Трагедия в иом, что "свое мнение" обычно агрессивно навязывают те люди, у которых этих знаний печально мело, а те, у которых их достаточно - предпочитают отмалчиваться. Вот мы и вынуждены обсуждать мнение тех, кого вообще слушать не стоит.
Ромео78
28.12.2023 14:19
Правильность высказывания вашего мнения будет решать суд))) маразм крепчает...
когда надо
28.12.2023 12:45
Им, они договариваются. Так что терпим и закупаем кур и яйца.
Им
28.12.2023 12:22
Было бы надо, надо,они пусть и договариваются.
видите ли
28.12.2023 10:48
., обязанностей так много, а прав так мало, что поневоле быстрее изучаешь права.
.
28.12.2023 10:36
Как же всё хорошо знаю что они имеют права. А обязанности нет желания изучить и выполнять?
а вы
28.12.2023 10:22
zzloyzz, тоже закончили исторический факультет? Ну, чтобы понимать, где пробелы, а где нет.
zzloyzz
28.12.2023 10:04
Историк должен знать историю. Будет время теперь восполнить пробелы в знаниях.
мнение
28.12.2023 09:39
гость48, а кому тогда высказывать свое мнение ,если не обществу В споре рождается истина
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить