Общество
9427
27.11.2023 15:14
28

Температурный шов в многоэтажке переполошил липчан

Оказалось, что они приняли его за трещину.

Сегодня между вторым и третьим подъездом дома № 49 на улице Неделина горожане заметили трещину. К дому выехали представители управляющей компании «Спутник» и городского департамента ЖКХ. Как выяснилось, переполох поднялся напрасно.

— Это температурный шов, — сказал GOROD48 директор УК «Спутник» Сергей Малеев.

Температурный шов — одна из разновидностей деформационного шва, который делит отсеки бетонных конструкций и защищает стены от деформации из-за изменения температур бетона.

Заместитель председателя городского департамента ЖКХ Алексей Жидков подтвердил версию с температурным швом, успокоив жильцов дома. 

— Повод для паники отсутствует абсолютно. Дом длинный, состоит из нескольких секций, составляющих единое целое. В таких протяженных зданиях часто можно увидеть вертикальные «трещины» по всей высоте здания - это и есть разделительный деформационный шов, благодаря которым снимаются избыточные напряжения конструкции дома. Задача деформационного шва – компенсировать температурные расширения, компенсировать напряжение. Летом шов расширяется, зимой сужается. В обычной ситуации на него просто не обращают внимания.  - рассказал Алексей Жидков. 


0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
пава
28.11.2023 13:16
3 года стоял не было температурного
ттт
28.11.2023 13:14
сказал так для отмазки ему там не жить а люди как на вулкане должны.в 2020 на депутатской с балкона упала глыба льда так они виноват житель .
Швондер
28.11.2023 02:00
нужна экспертиза специалистов, она выполнена? нет. значит заключения не имеют под собой экспертной основы
Пенсионерка
27.11.2023 23:53
Жили в том районе когда стояли частные дома , так подвалы заливали грунтовые воды ,не знаю как сейчас если есть вода в подвале вот весь ответ
коля
27.11.2023 22:23
отслоение подьезда .есть хороший фильм про жкх дурак называется .«Дурак» — российский социально-драматический фильм 2014 года режиссёра Юрия Быкова. посмотрите .многое поймете.
Юлька
27.11.2023 20:59
Хлопок, жёсткая посадка, теперь температурный шов, как только не приходиться выворачиваться чинушам!
Гость 2023
27.11.2023 20:57
Дом 1980 г постройки. Неужели жители ничего подобного не замечали 43 года???
люси
27.11.2023 19:12
На видео... температурный шов-то есть место стыковки двух самостоятельных зданий пристроенных друг к другу вплотную... а вот на фото сложно сказать, что это за шов.
Ромашкин
27.11.2023 18:38
УК Спутник лишилась лицензии прошоой зимой из-за огромного количества жалоб на её работу. Народ там работает тот же, только теперь эта шарашкина кантрра присоединилась к УК Вариант и так же бездействует на жалобы подопечных домов!
Город 48
27.11.2023 18:27
Вопрос к автору статьи: а точно УК Спутник? У нее лицензия уже закончилась. Малеев директор УК Вариант и УК Выбор. Обе УК как и Спутник- не работают и не хотят работать. Непонятно куда смотрит мэрия