Общество
3095
15.10.2023 13:15
38

Итоги недели: цены

Картофель становится все дешевле. А супер дешевое масло раскупили. 

В конце недели мы традиционно проверяем, как изменились цены. Набор продуктов, стоимость которого мы отслеживаем в сетевых магазинах, дискаунтерах и на рынке,  взят из потребительской корзины, к ним прибавлены сезонные фрукты.

Наша дешевая корзина за неделю увеличилась в цене на 40 рублей 83 копейки. 

Стоимость_набора_продуктов_full_15.10.23.jpg

Подорожала корзина в основном из-за сливочного масла. От супер дешевого товара, который нас постоянно удивлял (им же заинтересовались в областном управлении потребительского рынка на прошлой неделе) — по 122 рубля 50 копеек за полкило, в дискаунтере остался только ценник. Поэтому в корзину пришлось прибавить масло подороже. 

Наша корзина из дорогих продуктов также выросла в цене — на 108 рублей 58 копеек. 

Стоимость_набора_продуктов_max_15.10.23.jpg

Подорожали бананы, лук, рис, мука и сахар. Зато свинина, за которую на рынке раньше просили 850 рублей, вдруг подешевела:  

— Будете брать по 750 отдам! — убеждал нас продавец.

А еще на рынке подорожали яйца, но тут есть нюанс. те, что мы нашли крупнее, чем прежде. Следовательно, и продают их подороже. 

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.33.08.jpeg

Цены на картофель ползут вниз, стоимость же остальных продуктов из нашего набора не изменились.

— Цены не меняются. Меняется наша жизнь! В худшую сторону! За место заплати, за клеймо заплати, за чай заплати! —  Говорили на рынке продавцы.

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.33.08.jpeg

А мы заметили, что несколько кур на рынке явно из морозильника. 

— Да где ж их свежих напасешься?! — отвечали нам, торгующие курами женщины.

Сезонных фруктов на рынке почти не осталось. Зато появились, так сказать «зимние» — мандарины и хурма.

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.33.08 (2).jpeg

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.33.08 (1).jpeg 

Яблок много, но цены на них, прямо скажем, не бросовые.  

— Попробуйте яблочко. Заговоренное, на любовь! —  рекламировали свой товар продавцы.

А еще на рынке предлагали декоративную тыкву. Видимо, это для тех, кто намерен праздновать Хэллоуин.  

WhatsApp Image 2023-10-13 at 11.33.09.jpeg

Пока же на Центральном рынке самая популярная тема — подача отопления. Понятное дело, обсуждают ее те, у кого в квартирах до сих пор холодно. 
 
— Вы представляете, я позвонила в ЖЭК, спросила, когда отопление дадут, мне ответили: ожидайте! А сколько ждать? —  Возмущалась одна из торговок.

— А у меня включили, но только один стояк греет! — Жаловалась ее соседка.

0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Павел
17.10.2023 07:47
Миша, а как вы, собственно, видите жалобу вместо констатации фактов ? Где то между строк ?
Владимир
16.10.2023 23:45
Всё норовят хлеб (пшеницу) безплатно за свой счёт отправить.. А в Росии хлеб социальный потихоньку, но дорожает. Почему?
Марго
16.10.2023 21:58
Где же такие цены взяли на дешёвую корзину? В 2014 году?
МАЛИНА ШИП
16.10.2023 20:45
ГОСТЬ53, мы поставили краны. Теперь только регулируем. Очень удобно
ГОСТЬ53
16.10.2023 12:31
Павел, Ну, выбираем- то не мы, а такие как фридман, чубайс, абрамович- они хозяева россии, а то вы не знаете, что прям так переживаете за выборы. Я не переживаю, уж ясно что и как будет... Поздно пить боржоми.... 30 лет спустя...
ГОСТЬ53
16.10.2023 12:26
у нас включили отопление- и днем и ночью все настежь открыто такая вот духота в квартире спать невозможно, а уж если чем занимаешььмся- готовкой или уборкой- пот ручьем!!! И так каждый год!!! топят как при - 20 !!!
Если
16.10.2023 11:41
у олигархов дела идут в гору ,значит в России все хорошо !
Да уж!
16.10.2023 08:28
Поздравляю Вас, гражданин, соврамши!
Ваш
16.10.2023 08:23
Больной, включать голову на было в 92ом и 96ом.
Взгляд со стороны
16.10.2023 08:07
Где статистика находит товар по таким цена?! Поделились бы с народом секретом!