Общество

23.08.2023 17:53

В умную остановку на площади Плеханова вкрались крамольные надписи

Сейчас экраны отключены.

На размещённую на умной остановке на площади Плеханова интерактивную медиапанель с туристическими маршрутами Липецка вкрались крамольные надписи, самая безобидная из которых: «Рубль сдох». Остальные — обвинения (в том числе нецензурные) в адрес россиян, Центробанка, Владимира Путина, и ВС РФ.

Вчера эти подписи сменившие на карте названия улиц и районов города заметили липчане Руслан Рябыкин и Максим Канищев. «Вот так работают айтишники в Липецке, стыд и срам, ребята!», — с таким комментарием они прислали фотографии и видео с остановки в редакцию. 

Но липецкие айтишники ни при чём. По данным СМИ, 21 августа некие пользователи международного картографического ресурса OpenStreetMap — именно он используется в умной остановке, заменили названия географических точек на антироссийские фразы.

Портал «Кубань 24» сообщил о подобных липецким заменах на картах от OpenStreetMap Кавказского заповедника и Красной Поляны.

«OpenStreetMap — это существующий с 2004 года некоммерческий интернет-проект по созданию силами сетевых волонтеров свободно распространяемой бесплатной географической карты мира. Идеологией OpenStreetMap похож на Википедию — практически каждый зарегистрированный пользователь может вносить изменения», — добавляет издание.

В Липецке сейчас крамольных надписей уже не увидишь – экраны умной остановки на площади Плеханова отключены.

7BEA94E8-21B9-4EB3-B6B5-31A0EBFE9438.jpeg

Напомним, первая в Липецке умная остановка появилась на обновленной улице Плеханова в прошлом году ко Дню города. В павильоне оборудована точка доступа Wi-Fi, установлены внешний экран с видео о Липецке, внутренний экран, с помощью которого можно узнать расписание автобусов, отследить движение транспорта и построить собственный маршрут, интерактивная медиапанель с туристическими маршрутами, городскими новостями, прогнозом погоды, информацией о главных достопримечательностях города, а также QR-кодом приложения «Умная остановка» с расписанием и сведениями о загруженности транспорта и кнопка вызова экстренных служб «112» с аудио- и видеосвязью.

Комментарии (29)

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Вова

25.08.2023 12:32
Серж, Вы попробуйте написать прогноз подъезда автобуса, его маршрут по сырым данным широта/долгота. Знаете, сколько Яндекс берет за обычные, статические карты? Сейчас работаем над заменой openstreetmaps. Не так просто в моменте отвязать все и сделать "свое", уж поверьте....
ответить

Вождь аула

24.08.2023 13:52
А что конкретно было написано?
ответить

н

24.08.2023 13:45
ахахаааа,ничего лучше не придумали - отключили ,вот вам и умная остановка. УмнО))
ответить

Ктото

24.08.2023 12:55
Зоя, я с вами согласна, но возможно это хакеры там, или мошенники!!!
ответить

Зоя

24.08.2023 11:02
совершенно непонятно - зачем портить пространства - такое хорошее место - и красиво и полезно - однако...
ответить

Ваш

24.08.2023 10:11
Серж, это вам не СССР.
ответить

Серж

24.08.2023 09:52
Ну конечно, мы без OpenStreetMap никуда! Самим-то что, слабо сделать? Уж, чай, не программа для разработки и запуска космических аппаратов, а? Или в Липецке своих ITшников нет?
ответить

Липчанин

24.08.2023 09:45
Значит, нет. Просто не ведусь на пропаганду
ответить

Вова

24.08.2023 09:33
Умник не додумался, видимо, набрать в google openstreetmaps взлом. Сколько труда было вложено чтобы отображать в реальном времени движение транспорта без оверпрайснутого yandex api! За бесплатно сервис, и не довольны. + WiFI должен работать бесплатный, все им мало... Печально..
ответить

Значит

24.08.2023 08:07
Липчанин, ты король конспирации.
ответить
Еще комментарии