Происшествия
935
27.06.2023 10:19
3
37-летнего воронежца приговорили к 8 годам колонии за нанесённые 33-летнему ельчанину ранения
Изначально мужчине было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), но суд переквалифицировал его на части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, 1 октября 2022 года пьяный мужчина поссорился со своим знакомым и нанёс ему два удара ножом в правую ногу и в переднюю поверхность грудной клетки. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.
В суде мужчина признал вину частично, ранее он уже был судим. Изначально мужчине было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), но суд переквалифицировал его на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и назначил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Также судом удовлетворены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда: одного миллиона рублей в пользу матери и 500 тысяч рублей в пользу сестры погибшего.
При переквалификации суд учёл то, что удары наносились не друг за другом, а спустя некоторое время, а сразу после ранения мужчина пытался остановить у потерпевшего кровотечение.
0
0
0
0
0
Комментарии (3)