Общество
10998
15.03.2023 19:10
45

В Госжилинспекцию поступили 54 обращения по начислениям за ОДН

Жильцам двух домов сделали корректировку платы не за 4 месяца, а за год.

С момента поступления первых платежек на оплату коммунальных ресурсов, затраченных на общедомовые нужды, в Государственную жилищную инспекцию Липецкой области поступило 54 обращения по вопросу правильности начисления платы.

«По двум из них уже завершены проверки, которые показали, что жильцам домов №40 по улице Терешковой и №83 по улице Гагарина АО «Квадра»-«Липецкая генерация» выполнила перерасчет за горячую воду в целях содержания общего имущества за календарный год. Это нарушает требования постановления Правительства РФ №92, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года – корректировка платы должна была быть проведена за четыре месяца – с 1 сентября по 31 декабря 2022 года», - отмечают в Госжилинспекции.

И.о. руководителя Госжилинспекции Липецкой области Юрий Букреев вынес предостережение в отношении АО «Квадра»-«Липецкая генерация» о выполнении перерасчета и исключения платы за ОДН жителям за январь-август 2022 года.
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья1
15.03.2023 19:28
Когда будут согласованы сроки снятия ОБЩЕДОМОВЫХ и ПОКВАРТИРНЫХ приборов учёта,проверка всех фактически проживающих в квартирах жильцов в квартирах без счётчиков ,снимать показания надо на единую дату. Учёт за разные временные даты в месяце не отражает достоверность и не может быть применен при взыскании недостачи.Данные за разный временной отрезок не могут служить основанием для взыскания недостачи согласно правил ведения бухучета!!! Перерасчёт делать надо всем жителям,где не сверены данные. Закон никто не отменял.
Житель
15.03.2023 20:22
Гостья 1 молодец. Всё бы так мыслили и требовали, был бы порядок, не обдирала бы квадра и тд
555
15.03.2023 20:27
Почему за такое никого не сажают и все им сходит с рук
рынок все отрегулирует?
15.03.2023 22:22
грабь ограбленных
Чеботарева нина
15.03.2023 22:51
Гостья1, я исправно плачу квартплату, ни разу не опаздывая, и к моим платежам к моей квартире есть вопросы? И почему я должна оплачивать недоимки всего дома? И зря не всего микрорайона.Даже если есть такой указ или постановление дурацкое, как можно его исполнять? Есть сотрудники управляющих компаний вычисляйте, контролируйте, ищите почему это разнятся сумарные показания с общежомовым прибором, вы знаете это не моя забота! Ну что колхоз что ли? Какой же это дурак выдумал этот указ? Пошли по легкому сценарию. Я знаю точно люди не будут платить эти суммы.множите должников и загружаете суды.не легче ли придумать что нибужь поумнее? Я Пенсионерка инвалид и мне прислали плюс 2000 рб, мне что перестать кушать или покупать лекарство, которое тоже стоит немалых денег? Оветить не кому я точно знаю, это так как у Райкина костюм сшили в ателье.
Житель
15.03.2023 23:02
Можно ли начислять платежи за ОДН не за год, а ежемесячно? Получили новые квитанции и ужаснулись! Это грабеж! Еще раз повысили платеж за горячую воду, плюс ОДН! Как выживать пенсионерам! Весь дом (Космонавтов 7/1) просто гудит от возмущения! Какая плата может быть за содержание жилья в доме, где нет уборщицы,нет дворника! Это просто безобразие!
Опытная
15.03.2023 23:13
Самое удивительное в этих расчётах, то что если ты сдаешь показания отопления по счётчику, то ты платишь больше всех в доме. Мне при показаниях в 1.3 Гкал, квадра прибавила 0.82 Гкал. Формула расчёта, по их словам придумана правительством. Сама же оператор, сказать откуда и какие цифры, не может.
Светлана
16.03.2023 06:19
Надо обращается к Бастрыкину, сразу отвечать будут на всё вопросы
Пенсионер
16.03.2023 07:09
Вы дайте людям достойную пенсию народ в рабстве цены на все башенные ни под зарплату ни под пенсию квартплата пришла за 3 комнатную 11 тасяч и это без одн жду с ужасом в этом месяце хозяин квадры живёт за границей а мы рады работаем на него почему я на пенсию и на зарплату не могу иметь предприятие в собственности или жить за границей ограбили народ и теперь мы на них работаем им все а нам тарелка супа чтоб не сдохли надо менять систему олигархи пусть и оплачивают одн а то прировняли всех кто получает честно заработанные деньги и тех кто грабит и хапает себе миллионы на откатах
Лариса
16.03.2023 07:58
Житель, можно. Нужно составить протокол общего собрания жильцов вашего дома и отнести в УК.