Общество
3570
24.01.2023 14:00
39

На принятие на баланс мэрии всех бесхозяйных коммунальных сетей нужны 100 миллионов рублей

В этом году городской департамент ЖКХ потратит на это всего четыре миллиона.

На сегодняшнем заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета горячо обсуждали настоящее и будущее бесхозяйных коммунальных объектов, каковых в Липецке по состоянию на 10 января – 3299. Из них 2454 объекта – это водопроводные и канализационные сети, 18 – газовые магистрали, 827 – участки теплотрасс.

Заместитель председателя департамента ЖКХ Александр Целыковский сообщил депутатам, что ведомство ведет учет таких объектов инженерной инфраструктуры. Все они эксплуатируются соответствующими энергетическими организациями (ПАО «Россети», МУП «Липецктеплосеть», ООО «РВК-Липецк»). За счет средств городского бюджета в 2012-2022 годах была проведена инвентаризация всего 167 объектов теплоснабжения, 129 – водоотведения, 220 – водоснабжения, 128 – электроснабжения, 69 – газоснабжения. В прошлом году на паспортизацию 119 бесхозяйных объектов потратили около двух миллионов рублей. В этом году на эти цели предусмотрены уже четыре миллиона (это позволит получить документы ориентировочно на 130 объектов).

– Темпы принятия таких сетей и объектов на баланс крайне медленные. Если их сократить, потребуется более 20 лет, чтобы взять все бесхозяйное на баланс муниципалитета! – воскликнул и.о. спикера горсовета Борис Понаморев.

Александр Целыковский ответил, что принятие в муниципальном собственность бесхозяйных объектов зависит от финансирования. Сколько денег выделят, столько паспортов на ничейные трубы и будет выдано. Пока же ресурсники обслуживают такие сети, возмещая свои затраты за счёт роста тарифов для потребителей. Проблемы возникают только с АО «Газпром Газораспределение Липецк». Почти все бесхозяйные сети – это трубопроводы низкого давления, по которым подается газ в многоэтажные дома-новостройки. Но такие тупиковые сети застройщиков многоэтажек, не взявших их на свой баланс, не интересны дочке «Газпрома» (предприятие готово приобрести только газопроводы среднего и высокого давления).

Депутат Владимир Гугнин рассказал о многоквартирном доме по улица Ильича, 40, где обнаружился бесхозяйный элеваторный узел. Так как никто не несет ответственности за это оборудование, жители испытывают проблемы с качеством горячей воды и отопления. И жалобы этих людей просто гоняют по кругу. В ответ заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии посоветовал жильцам этого дома жаловаться в ЕДС.

– Не раз обращались. Результат ноль! Этой проблеме уже не первый год, – сказал депутат.

– Только прошлой осенью МУП «Липецктеплосеть» стал гарантирующим поставщиком тепла и горячей воды. Да, раньше этот вопрос пинали, но такие времена закончились. Жителей этого дома мы не бросим, – пообещал чиновник.

Депутат Алексей Харин рассказал о бесхозяйных сетях в микрорайоне «Европейский». После того, как обанкротился его застройщик, часть построенных им сетей попали в конкурсную массу, сделав проблемным их обслуживание ресурсными организациями. В итоге вода из порванных труб затапливает подвалы ЖК «Столица». Что делать?

Александр Целыковский ответил, что эта тема в департаменте ЖКХ на контроле. Он сообщил, что управляющая компания написала жалобу конкурсному управляющему, и если на него не будет ответа, УК стоит обратиться в прокуратуру. Алексей Харин возмутился такой постановкой вопроса, призвал чиновников к более решительным действиям.

Председатель депутатской комиссии Светлана Бессонова спросила, известно ли департаменту ЖКХ степень износа бесхозяйных сетей? В каком порядке определена очередность их паспортизации?

Председатель департамента ответил, что такой информацией не располагает. На то, мол, они и бесхозяйные, эти сети, что информации по их состоянию ни у кого нет. «Хорошо, если нам известен хотя бы год их постройки». В первую очередь бюджетные средства тратятся на инвентаризацию тех сетей, от которых запитаны жилые дома и соцкультбыт, в первую очередь, газовые.

Депутаты попросили мэрию добавить средств на паспортизацию бесхозяйных сетей при последующих корректировках бюджета.
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
08.02.2023 14:36
Было государственное. Потом -непонятно чьё? Что случилось? Сгорели все документы в архиве? Или пропали??? Стало безхозяйственное? Так не бывает!!! А кто "снимает сливки" от этого пользования?
==иван
08.02.2023 13:17
старт ап пусть очередной предложат населению .или эквайринг . крауншифтинг тоже пойдет . значений до конца не понимаю мне под 50.
Обычный житель
04.02.2023 19:35
Воруют миллиардами а сотку найти не могут! ПОЗОР!
Гость
04.02.2023 17:36
А дайте объявление бегущей строкой по ТВ: "На принятие на баланс мэрии всех бесхозяйных коммунальных сетей нужны 100 миллионов рублей. Неравнодушных просим перечислить любую сумму на счёт 00000000". Вот и решён вопрос.
Нардеп
02.02.2023 09:17
знайка, не наверно а так и есть! заработную платы эти люди получают регулярно за то что не хотят делать КРУТО!!!
жители
31.01.2023 23:03
Почему редактированный ген-план города, не выносили на рассмотрение??? город весь продают с молотка
знайка
30.01.2023 18:25
Нардеп, Да, наверное это их работа, но никто не хочет этим заниматься.
Нардеп
30.01.2023 17:43
знайка, ну так для этого и существует администрация города в которой есть департамент по градостроительству который и выдает разрешение на строительство линейных объектов а также на строительство МКД (многоквартирных домов) а также потом вводит их в эксплуатацию выдавая разрешения на ввод. И поверьте без заданных сетей на ЛЮБОЙ МКД этот дом просто не примут в эксплуатацию. А есть еще технические условия которые выдают энергоресурсные организации и без выполнения этих ТУ вы также не сдадите МКД, потому что вы прикладываете к документам на ввод еще и справки о выполнение ТУ, топосьемки и схемы прохождения сетей. А Вот балансовое разграничение сетей это уже сфера тоже администрации и департамента ЖКХ где уже поменялся ПЯТЫЙ Руководитель. Это их Работа!!!
Викторм
30.01.2023 17:37
Чем эта публика 30 лет занималась?
знайка
30.01.2023 16:49
Нардеп, Очень просто новые сети (например в Европейском) стали бесхозяйными. Строители строят жилые дома с сетями, продают в домах квартиры, а сети с проектной документацией не передают НИКОМУ, никуда не ставят на баланс, просто бросают и не обслуживают их. Так новые сети становятся бесхозяйными.
Еще комментарии