Бизнес
1324
17.11.2022 12:34

В Липецке стартовала федеральная программа «Зеленые города»

15 ноября в Липецке прошел круглый стол на тему вовлечения жителей региона в раздельный сбор отходов и в решение мусорной проблемы. Мероприятия стало стартовой точкой реализации федеральной программы «Зеленые города» в Липецке.

Мероприятие прошло во Всемирный день вторичной переработки в Центре управления регионом администрации Липецка, его организатором выступило общероссийское экологическое движение «ЭКА».

Открылось мероприятие презентацией федеральной программы «Зеленые города», ее уникальность состоит в том, что главными драйверами изменений станут сами жители. Программа включает множество форматов взаимодействия с липчанами: опросы, интерактивные уроки для школьников, городские экопраздники, социальная реклама, тренинг «Школа городских героев» для развития городского сообществ, игровой проект «Миссия ноль отходов» и другие. Программа призвана внести вклад в улучшение облика города, массовое вовлечение жителей в раздельный сбор отходов и их включение в экологическую повестку. Для решения этой задачи важно объединение усилий всех секторов – власти, бизнеса, общества, – подчеркнула Татьяна Честина, руководитель движения ЭКА.

Спикеры и гости мероприятия отметили актуальность реализации программы «Зеленые города» и выразили готовность сотрудничать и оказывать поддержку в его реализации.

Так, Анна Шамаева, заместитель главы администрации города Липецка, отметила, что “мусорный” вопрос очень актуален для города и нужно научить людей грамотно сортировать отходы, которые будут отправлены на переработку. Она отметила важность экологического просвещения подрастающего поколения и маленьких шагов в этом большом начинании. В завершение своего выступления Анна Митрофановна подчеркнула, что хочет видеть свой город чистым и красивым и поэтому готова поддержать программу.

Владислав Лансберг, заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, в своем выступлении назвал четыре основных фактора успешного внедрения раздельного сбора отходов: экологическое просвещение, регулирование, сопряженное с ответственностью, развитая инфраструктура и стимулирование жителей к сортировке.

Одним из партнеров программы «Зеленые города» является компания «ЭкоПром-Липецк», региональный оператор по обращению с отходами. Ольга Зиганчина, начальник отдела по связям с общественностью АО «ЭкоПром-Липецк», в своем выступлении рассказала о развитии сети контейнеров для вторсырья, о том, куда везут отсортированные отходы и о реализации различных экопроектов компании. Ольга подчеркнула важность просвещения жителей для повышения эффективности раздельного сбора.

Завершилось мероприятие активным обсуждением различных возможностей сотрудничества участников мероприятия по вовлечению жителей Липецка в раздельный сбор и ответственное обращение с отходами.

Реклама. АО «ЭкоПром-Липецк»

0
0
0
0
0