В России
3513
05.10.2022 11:37
1

Синоптики объяснили желтые столбы света в российских городах атмосферным явлением

В соцсетях накануне появилось большое количество снимков с изображением лучей света в ночи в различных городах России. Это световой столб, редчайшее и при этом очень красивое оптическое явление. При определенных погодных условиях ледяные кристаллы в верхних слоях атмосферы, за тысячи километров от земли, отражают солнечные или лунные лучи.

Синоптики заявили, что столбы желтого света, которые заметили накануне жители Москвы и Белгорода — это обычное атмосферное явление.

"На самом деле световые столбы наблюдавшиеся в небе это оптическое явления в атмосфере, которое и носит такое название "световой столб". Световые столбы в атмосфере это оптическое явление в атмосфере, один из видов гало, создающийся преломлением света на ледяных кристаллах", - заявил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, такие оптические явления появляются, когда солнце или луна находятся низко над горизонтом в момент восхода или захода небесного тела. При этом подобный столб света может появиться из-за света фары автомобиля, прожектора уличного освещения или тепличного хозяйства, - передает РБК.

Чаще всего световые столбы наблюдаются в зимний период — тогда при минусовых температурах влага в атмосфере находится в виде ледяных кристаллов. При этом сейчас, даже когда за окном не мороз, на высоте одного километра от земли температура воздуха составляет ниже нуля градусов, в связи с чем образование ледяных кристаллов там вполне возможно.

Этот факт объясняет и то, что в зимнее время световые столбы видны практически от поверхности Земли, а накануне наблюдались на некоторой высоте от нее, — резюмировал синоптик.

Столбы желтого света жители Белгорода заметили вечером 4 октября. Жители тогда предположили, что это могут быть прожекторы или природное явление. То же самое увидели и в Москве.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
06.10.2022 15:19
А ну да, в МСК то вечером было -25 и дожди ))) Улыбнуло. Админ, когда морозы то до нашего колхоза дойдут? Или фронт пошел на юг? В Крыму тоже холодная погода? Мы кстати тут купаемся и страннл что еще не вымерзли, не знаешь почему?
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить