02.10.2022 11:15
2

Потасовка, голы и победа – Липецк вышел в лидеры Высшей лиги

Матч с "Ростовом" оказался богатым на события.

Липецкий мини-футбольный клуб одержал непростую, но яркую победу на своей площадке над «Ростовом» - 6:3 и вышел в лидеры Высшей лиги.

С ростовчанами у липецкой команды особые счёты: в позапрошлом сезоне южане, которых тогда тренировал бразилец Густаво, выбили неплохо выступавший наш клуб из первого же раунда плей-офф.

И на этот раз «Ростов» оказал упорной сопротивление: гости в первом тайме трижды выходили вперёд, но липчанам удавалось отыграться. Правда «помогали» и сами ростовчане: второй мяч Антон Мошкин на роковой 13-й минуте забил в свои ворота, а автор первого гола Расул Карбаев спустя три минуты затеял свалку с нашим Денисом Гуляйкиным, в результате оба футболиста были удалены с поля.

Для «Ростова» потеря бойца оказалась более чувствительной, ведь в Липецк они привезли всего 9 полевых игроков, и тренеры потеряли возможность ротировать состав. Во втором тайме преимущество липчан нарастало, Фидан Низамутдинов попал в штангу, а ключевой гол в матче забил на 43-й минуте Олег Кручинин. Всё началось с перехвата Низамутдинова на своей половине поля, Фидан бросил в прорыв партнёра, и Кручинин отправил мяч в сетку между ног вратаря – 4:3.

В распоряжении гостей оставались всего 7 минут, они заменили вратаря пятым полевым игроком, за что и поплатились. Еще два гола наша команда отправила в пустые ворота, точку в матче поставил Кручинин оформивший «дубль».

А вот главный конкурент липчан дубль КПРФ неожиданно дома потерял очки с «Факелом» из Сургута – 3:3, что дало возможность нашей команде выйти в единоличные лидеры Высшей лиги. После 4-й туров у липчан 10 очков. Правда, без потерь – три победы в трёх встречах идёт якутская «Заря», но она провела на один матч меньше.

А липецким болельщикам любо-дорого посмотреть и на список бомбардиров. Лидерство в нём захватил Олег Кручинин – 5 голов, на втором месте идёт Фидан Низамутдинов – 5. Ближайший преследователь Никита Илько из КПРФ-2 забил 4.

Следующий матч команда Темура Алекперова играет 8 октября в гостях у «Факела».

Липецкая область – МФК «Ростов» - 6:3 (3:3)

Голы: 0:1 – Карбаев, 3. 1:1 – И.Андреев, 7. 1:2 – Вяч.Белянский, 12. 2:2 Мошкин, 13 в свои ворота. 2:3 – Лович, 14. 3:3 – Низамутдинов, 18. 4:3 – Кручинин, 43. 5:3 – Дунец, 47. 6:3 – Кручинин, 49.

Фолы: 6 – 5 (2 – 1).

Предупреждены: Сурин, 31 – А-др Бондаренко, 31. Удалены: Д.Гулякин, 16 - Карбаев, 16.

Судьи: А.Турсуналиев (Хотьково), Н.Панфилов (Москва), А.Рязанов (Елец).

1 октября. Липецкий район. СК «Атлант». 150 зрителей.