Общество
2351
23.08.2022 14:38
22

«Для чего нам программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Липецка, если ей никто не следует?»

В Липецком горсовете возмутились несоответствием заявок энергетиков о капвложениях в замену сетей и оборудования реальному положению дел с городскими коммуникациями.

На сегодняшнюю комиссию Липецкого горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию народа пришло как на сессию. В зале яблоку негде было упасть от представителей управляющих компаний, чиновников мэрии и руководства ресурсоснабжающих организаций, пришедших обсудить реализацию программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования – городской округ город Липецк на 2019-2035 годы».

e4af3af5-a23f-4aec-97ab-b8f7dded1947.jpg

Председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Светлана Сурмий сообщила, что в этом году благодаря бюджетному кредиту, полученному правительством области от Кабмина, запланировано начало строительства инженерной инфраструктуры в районе в границах улиц Гагарина, Балмочных, Вавилова, где предусмотрено комплексное развитие территорий. Энергетики построят распределительную подстанцию «Новая Гагарина» и кабельные сети 6 кВ от подстанции «Трубная-2», переложат теплотрассу, идущую от Привокзальной котельной. Для обеспечения сетями водоотведения другой территории, подпадающей под комплексную застройку, квартала в границах улиц Фрунзе, Калинина и Неделина, запланировано строительство канализационного коллектора.

На этом, собственно, чиновница и остановилась. Далее Светлана Сурмий рассказала депутатам о проблемах городской энергетики. По ее словам, в Липецке надо срочно менять 640 километров водопровода из 2340 километров существующих (расстояние как от Липецка до Белгорода и обратно): на объектах ЛГЭКа в прошлом году была зафиксирована 121 авария. В городе есть районы, где до сих пор нет центральной канализации. А там, где она есть, нужно менять 615 км труб. Если говорить об электросетевом хозяйстве, то замене подлежит 2 535 км кабеля (в прошлом году на сетях ЛГЭКа случилось 564 аварийных отключения). Значительная часть тепловых сетей находится в эксплуатации более 25 лет, а некоторым участкам - 50 лет и более. По информации ЛГЭКа, в замене нуждается 55 км теплосетей, по информации филиала ПAO «Квадра» - «Липецкая генерация», менять нужно еще 310 км трубопроводов. Липецку также не хватает 50% сети ливневой канализации.

Понятно, что замена гнилых коммуникаций на новые требует миллиардов, но в прошлом году из городского бюджета на ремонт сетей было потрачено всего 55,7 млн рублей.

– Средств на актуализацию программы «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования» из бюджета Липецка ни в прошлом, ни в этом году не выделялись, – сообщила председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии.

0a319be8-4ce6-4f46-a6fb-36f7aa41e6a9.jpg

Предполагалось, что свое слово скажут содокладчики Светланы Сурмий из ресурсоснабжающих организаций, но они все, как один, предпочли отмолчаться.

Впрочем, члены депутатской комиссии получили письменные отчеты от всех тех компаний, которые после фактической смерти АО «ЛКЭК» как ресурсной организации обеспечивают горожан благами цивилизации.

Так, в этом году инвестиционной программой филиала ПAO «Квадра» - «Липецкая генерация» предусмотрено вложение 644,2 млн рублей в обновление своих объектов в Липецке (по состоянию на 1 июня компания уже освоила 19% от этой суммы). Инвестиции ПAO «Россети Центр› - «Липецкэнерго» в этом году составят 1,5 млрд рублей. После того, как в прошлом году АО «ЛГЭК» продал или отдал в аренду свое электросетевое хозяйство, водоснабжение и водоотведение, у него остались лишь обязательства в сфере теплоснабжения Сокола и поселка Сырский Рудник: на замену сетей организация предусмотрела всего 9,5 млн рублей. А вот ООО «РВК-Липецк», которое начало эксплуатацию арендованного у ЛГЭКа и МУП «Липецкводоканал» имущества с 1 января, в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Липецка еще не включили. Более того, новый гарантирующий поставщик питьевой воды в этом году не потратил ни копейки инвестиций на замену аварийных сетей.

На это обстоятельство обратили внимание депутат Вера Урываева:

– С января вода и канализация переданы от ЛГЭКа в РВК. Эта компания тут же стала выставлять платежки горожанам, но своей инвестиционной программы у него нет! А ведь РВК нам предоставляла презентацию, что будет вкладывать в замену сетей миллиарды.  

Директор ООО «РВК-Липецк» Александр Шачнев подтвердил желание организации вложить в развитие комплексов водоснабжения и водоотведения миллиарды в течение следующих 49 лет. Но пока инвестиционная программа не утверждена, поскольку отправлена на согласование в мэрию и правительство области. «РВК» осуществляет лишь текущий ремонт сетей по тарифу, который был доведен еще ЛГЭКу.

Экспертно-аналитическое управление горсовета сделало вывод, что 85% мероприятий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не были исполнены или не планируются энергетиками к исполнению. Тем временем в 2021 году на сетях случилось 704 аварии, вдвое больше, чем в 2020 году! И.о. начальника этой структуры Олеся Трунова, перечислив свои претензии как авторам программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры Липецка, так и ее исполнителям, ресурсным организациям, едва не заплакала:

– Анализировать эту программу тяжело и невыносимо!

– Мне непонятно, для чего эта программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Липецка вообще создана, если ей никто не следует? – огорчился следом и председатель депутатской комиссии Владимир Гугнин.

– Такая программа просто обязана у нас быть! – ответила депутату Светлана Сурмий.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Архитектор-юрист
23.08.2022 14:47
Рассказывает про трубы . Фантасмагория в Липецке , спешите видеть .
Вася
23.08.2022 14:50
Никто ничего вкладывать в инфраструктуру не будет. Будут только деньги с населения собирать и пилить по своим карманам.
Брежнев
23.08.2022 14:52
Для большего восприятия происходящего, рекомендуется опубликовать размеры зарплат директоров управляшек, ресурсноснабжающих организаций, подрядных по ремонту , показать загранпаспорт о визах( где были), когда, движемое и недвижимое имущество и у родни тоже.
Архитектор-юрист
23.08.2022 14:55
А департамент ЖКХ , чем занят ? Нет , ну правда ? Не они разве доклад делать должны ?
МИРОТВОРЕЦ
23.08.2022 15:00
только хуже в реальной жизни. лучше только на бумаге . парки и скверы это все здорово ! но очистные и трубы это полный ...
Класс
23.08.2022 15:01
Директор РВК горит желанием вложить миллиарды!!! Деньги они горят желанием получать!
корысть и нажива ЖКХ не спасут
23.08.2022 15:05
все уже давно поняли, что нельзя отдавать ключевые направления критически важных структур в частные руки. ОТ, ЖКХ, медицина, образование,энергоресурсы должны управляться только государством , как социально значимые структуры, определяющие доступность жизненно важных ценностей , гарантированных государством и не предназначенные как объекты для извлечения прибылей и наживы
Вопрос
23.08.2022 15:08
А почему РВК ни кто не задал вопрос о том, есть ли у них лицензия? Или до сих пор не получена? Поохали, покачали головой и все? Что вообще твориться?
Для тех кто понимает !
23.08.2022 15:09
Шкляров , Костин , стыдно даже вслух произносить эти фамилии . Шкляров деревья спиленные на Семашко , полгода вывезти не может .
ГОСТЬ53
23.08.2022 15:11
Брежнев, Вот, вот, и я о том же.... Программа обязана быть- надо же !!! А для чего?
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить