Общество
2572
23.08.2022 12:29
10

«Слава Богу, еще никто не погиб на детских площадках!»

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области потребовал в кратчайшие сроки отремонтировать игровое оборудование во дворах.

Сегодня на заседание комиссии Липецкого горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию пришел Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран. Детский омбудсмен обратил внимание депутатов и чиновников на ненадлежащее состояние игрового оборудования на детских площадках.

– Проблема эта злободневная. Мы относимся к тем регионам, где не все с этим благополучно. ОНФ включил наш регион в число пяти субъектов РФ с самым плохим состоянием детского игрового оборудования. В Липецке в этом году было несколько ЧП с травмированием детей. Слава Богу, еще никто не погиб на детских площадках, – сказал Юрий Таран.

В аппарат детского омбудсмена поступили сто жалоб горожан на сломанное игровое оборудование, и в 98 случаях сотрудники ведомства на месте убедились, что это так. Игровые комплексы представляют угрозу жизни и здоровью детей, они не соответствуют ГОСТу «Оборудование и покрытия детских игровых площадок». Юрий Таран призвал мэрию оперативно привести игровое оборудование в порядок.

За некоторые детские площадок отвечает МКУ «Городской центр рекламы», большинство других находятся на балансе управляющих компаний. Но Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области выяснил, что в Липецке есть и вовсе формально ничейные детские площадки.

– Это игровое оборудование кто будет ремонтировать или ликвидировать? – задал вопрос Юрий Таран.

Ответа на него детский омбудсмен не получил.

Председатель департамента развития территорий Юрий Сосновский сообщил, что некоторые из попавших в отчет Юрия Тарана площадок уже отремонтированы, а по для других составлены сметы ремонтов.

– В этом году мы отремонтировали или убрали аварийное оборудование в 55 дворах на выделенный из бюджета миллион рублей. Дополнительно на следующий год мы просим еще 3,5 миллиона. Нам известны все проблемные адреса. Если нам выделят средства, которые мы просим, то все сделаем, – сказал Юрий Сосновский.

Вице-спикер Борис Понаморев заявил, что необходимо ходатайствовать о получении этих денег уже в этом году. Сумма ведь небольшая. Муниципалитет, по словам депутата, должен найти эти средства на ремонт тех площадок, которые стоят на его балансе. В свою очередь Юрий Сосновский призвал бесхозяйные детские городки передать на баланс управляющих компаний.

Председатель депутатской комиссии Владимир Гугнин тут же обратился к директорам двух десятков УК, фигурировавших в отчете детского омбудсмена, готовы ли они пойти на этот шаг?

Директора УК промолчали.

– Нужно сделать все детские городки безопасными. Мы не имеем права рисковать детьми! Этот вопрос вообще не должен возникать в нашем городе. Что такое 3,5 миллиона для городского бюджета? – заявил в конце обсуждения Владимир Гугнин.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
24.08.2022 11:49
У Елецкого шоссе 3 дыра в горке детской площадки.Дети сидят в ней,свесив ноги.УК не реагирует.
Житель района ул.8 Марта
24.08.2022 09:23
Больше 1,5 лет назад была установленная хорошая детская площадка и несколько хороших, удобных скамеек по ул.8 Марта во дворе домов 22, 22/1, 22/2, 22/3, 22/4. Вчера 23.08.2022 во дворе этих домов была произведена опиловка сухих деревьев. Рабочие в ходе работы сломали несколько скамеек и сильно погнули детский турник, а свалят в очередной раз на детей, мол ничего у детей Святого нет, все для них, а они (дети)....такие-рас сякие неблагодарные. Кто будет восстанавливать скамейки и детскую площадку? И так у детей нет площадки, вместо площадки для игр с мячом все заполонили автомобилисты со своими машинами. Уважаемый смотритель города, разберитесь в данном вопросе!!!!!
гость
24.08.2022 07:18
а на волгоградской всю площадку раэбомбили зато появилась самосройная скамейка и стол для пьянок которые продолжаются до двух ночи а всё таки это детская площадка и милиция на это никак не реагирует дети орут мамки пьют
Родители
23.08.2022 15:40
Вы видели эти площадки, трава по пояс. Детские городсеи- убожество. Доватора, юных натуралистов. Просто кошмар.
Гость
23.08.2022 13:05
Да тут песка летом не допросишься, а они про 3.5 ляма :) У каждого свои проблемы эххх
гостья
23.08.2022 13:02
finik, интересно где места найдут? ил может у одного дома сделать 10х10, заставив там все машинами, а зато на других будет места вдоволь для машинок
finik
23.08.2022 12:45
Я сторонник что бы снести все детские площадки и сделать по одной классной современной на микрорайон
Пессимист
23.08.2022 12:42
Интересно, какую общую сумму премиальных положили себе в карманы наши липецкие отцы-командиры только ко дню города, например? Наверняка больше этих жалких 3,5 миллиона рублей
Алексей
23.08.2022 12:36
Свиридова11,13,19 почините
Для чего нужен
23.08.2022 12:36
Юрий Сосновский , только сметы составлять ?