Здоровье
4876
08.06.2022 14:44
5

Двое липчан попали в больницу с сильными солнечными ожогами

38-летний мужчина ремонтировал машину у гаража, а 23-летняя девушка провела выходной на природе.

Как рассказал GOROD48 заведующий ожоговым отделением Липецкой городской больницы №3 «Свободный сокол» Илья Копылов, накануне в отделение поступили два человека с солнечными ожогами.

38-летний липчанин весь день занимался ремонтом машины, время от времени перемещаясь из гаража на улицу и обратно. В результате мужчина и не заметил, как у него обгорело тело. Липчанин — светловолосый, а именно такие люди наиболее подвержены солнечным ожогам.

Кроме того, с сильным солнечным ожогом кожи лба вчера в больницу обратилась 23-летняя девушка. Ещё в субботу она отдыхала за городом и сожгла на солнце лоб. Ожог оказался настолько сильным, что ко вторнику образовались воспаление и сильный отёк, никакие народные методы лечения девушке не помогали, ей становилось всё хуже. В результате липчанка приехала за помощью к специалистам ожогового отделения.

Как правило, в больницу с солнечными ожогами липчане попадают после отдыха на природе, катания на лодках, а также после длительной работы на открытом воздухе. Некоторые умудряются обгореть даже в тени.

- Мы призываем абсолютно всех минимизировать пребывание на солнце, пользоваться защитными кремами, особенно всё это касается людей со светлыми кожей и волосами, - советует Илья Копылов.

Если кожа уже покраснела — ни в коем случае нельзя находиться на солнце на следующий день. А в случае получения ожогов нужно максимально быстро обращаться за медицинской помощью, а не тогда, когда уже начинаются воспаление и отёки. Также советуют не заниматься самолечением и не отказываться от госпитализации, если врачи на этом настаивают.

Чтобы предотвратить появление солнечных ожогов, специалисты советуют не находиться на открытом солнце в дневные часы, носить головные уборы и солнцезащитные очки, носить более-менее закрытую одежду, пользоваться солнцезащитными кремами с маркировками с высокими факторами защиты, пить больше жидкости.

Помимо солнечных ожогов, липчане получают ожоги бытовые. Так, несколько дней назад 27-летний мужчина получил сильные ожоги в бане, перепутав горячую и холодную воду. В результате кипятком у него обожжены туловище, поясница и ягодицы. А 40-летний липчанин получил ожоги лица и рук от электрической дуги во время ремонта рубильника.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Капитан очевидность
08.06.2022 23:24
Родственники, походу?
Эксперт
08.06.2022 17:17
Фантастика в том что солнце жгет почти на максимальных пределах но холод удерживается кем то намеренно над черноземьем его гонят как правило с севера поэтому аномальная жара не набирает обороты но это временно с каждым днем земля будет разогреватся все сильнее и сильнее что северный ветер скоро просто не сможет до нас долетать так что все отлично как бы кто не ломал климат нам ледник не грозит.
Лавочница
08.06.2022 16:42
Не надо пить зверобой на солнцепеке.
Чеботин
08.06.2022 16:28
жары нет а ожоги уже есть
в Москве не упало дерево
08.06.2022 15:48
ещё новости есть?