Культура
2789
05.04.2022 12:05
5

«Кирпичи падают с высоты на головы людям»

С фасада исторического здания в Ельце падают кирпичи. Собственнику дома направлено требование обезопасить строение. 

В группе «Елец. Новости города» появилась фотография здания в Ельце на улице Орджоникидзе, 88 с подписью «Вопрос к власти города: ждём несчастного случая с участием жертв? Кирпичи рушатся с высоты на голову людям». Публикация сразу собрала десятки комментариев ельчан.

Как рассказал GOROD48 председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Ельца Вадим Котяев, здание на улице Орджоникидзе, 88 принадлежит частному лицу и является объектом культурного наследия. Собственнику уже направлено уведомление о необходимости обезопасить проход рядом со зданием.

- Мы оперативно направили собственнику здания требование о приведении фасада в соответствие с нормами безопасности — его следует срочно затянуть строительной сеткой, - отметил Вадим Котяев. - А вообще собственник должен подготовить проект восстановления здания в специализированной организации, потом специализированная организация должна провести работы. Проблема в том, что зачастую в таких случаях проектная работа дороже, чем само восстановление здания! Но мы уведомляли собственника о необходимости этих работ ещё в прошлом году — мы делаем это регулярно. Мы обязательно будем следить за тем, что собственником делается и как будет восстанавливаться здание.

Как сообщили GOROD48 в Государственной дирекции культурного наследия Липецкой области, здание на улице Орджоникидзе, 88 является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой» и было построено в 70-х годах XIX -го века в Засосенской части Ельца. На первом этаже располагались торговые помещения, на втором — жилые.

Фото - vk.com/elets

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Исаак Ньютон
05.04.2022 12:24
Это я открыл закон всемирного тяготения!
Соседка
05.04.2022 12:58
Если упал кирпич на голову-неминуема смерть!
Мария
05.04.2022 13:42
В Липецке с нового дома на кольцевой кирпичи падают каждую весну. Уже много машин пострадало. Только всём побоку, а тут хоть предписание сделали.
Чехов
05.04.2022 17:12
Опять хату Дяди Вани обнаружили. Дядя то был плут.
чвер
10.04.2022 12:05
а самокаты стоят прямо под ногами таким образом чтобы человек споткнулся и упал
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить