В России
953
06.12.2021 16:24

Биолог назвал источником 90% случаев заражения дельта-штаммом в России одного человека

Всего один человек мог стать возможной причиной 90 процентов случаев заражения дельта-штаммом в России.

Большинство случаев инфицирования дельта-штаммом коронавируса в России произошло из-за одного человека, - заявил биолог Георгий Базыкин.

"Более 90 процентов случаев "дельты" в России — похоже, потомки одного-единственного вируса, завезенного сюда весной. Если вы заразились ковидом в России этим летом или осенью, почти наверняка вы болели именно этим вариантом — так называемым AY.122", — написал он на своей странице в Фейсбук.

Другие варианты дельты завозились в Россию и немного раньше, и позже, - отметил он.

По его словам, распространение версии дельта-штамма вызвал "эффект основателя", когда лишь одному из привезенных вариантов удалось размножиться настолько сильно, что остальные не выдержали конкуренции.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в стране выявили два случая нового вида SARS-CoV-2 "омикрон" у двух человек, прибывших из ЮАР.

Специалисты считают, что дельта-штамм может быть полностью вытеснен новым штаммом омикрон уже в течение полугода.

Эксперты предполагают, что если будет доказана более низкая патогенность омикрона, то это может означать окончание пандемии, - передает Lenta.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить