Происшествия
3774
21.11.2021 12:39
22

Больше миллиона рублей достались мошенникам от легковерных липчан

Дважды жертв обманывали от имени ФСБ.

Полицейские зарегистрировали за минувшие сутки шесть случаев мошенничества. Два из них совершены от имени  сотрудников служб банковской безопасности и ФСБ.

- 48-летнему мужчине позвонили из службы безопасности банка и сообщили, что на его имя оформляется кредит. Затем липчанину позвонил другой мошенник, он рассказал о спецоперации по задержанию работника банка, который оформляет кредиты на граждан. Мошенник предложил липчанину участвовать в операции, взять оформляемый на него кредит, перевести эти деньги на безопасный счет и держать разговор в тайне, - рассказали о схеме обмана в пресс-службе У№МВД РФ по Липецкой области.

Липчанин выполнил все инструкции мошенника и перевел на названный ему счет 100 000 рублей кредитных денег. Затем он понял, что его обманули и отправился в полицию.

По такой же схеме обманули 25-летнего липчанина. Он перевел мошенникам 447 000 рублей.

45-летений житель области поверил в звонок мошенников от имени службы безопасности банка об оформляемом на его имя кредиты. Чтобы остановить операцию мошенники предложили ему ухудшить кредитную историю - оформить займ и перевести деньги на безопасный счет: якобы банк обнаружив, что у мужчины уже есть кредит, остановит первую операцию.
Липчанин выполнил инструкции мошенников и перевел им 592 000 рублей.

- Сотрудники правоохранительных органов не ведут оперативную работу посредством телефонных звонков, - предупреждают полицейские. - Если даже вам позвонили от имени банковских служащих, свяжетесь с банком самостоятельно или проверьте информацию в банковском офисе.

0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ттт
22.11.2021 10:17
а всего то нужно запретить выдавать кредиты без личного визита в офис банка.
Ольга
22.11.2021 07:26
Олег, совершенно правильно
ИмяИмя
22.11.2021 06:26
Дней 10 назад тоже звонили. Перед этим было несколько молчаливых звонков с незнакомых номеров, номера начинаются на 499 и 495. Затем позвонили якобы из службы безопасности банка с вопросом: Вы подтверждаете операцию по вашей карте? Я сказала, что банк с таких номеров не звонит и прервала разговор. Тут же опять позвонили с похожего номера: Разговор не окончен, это служба безопасности банка, поэтому такие номера. Снова бросила трубку. Но устоять не всем удается, говорят быстро скороговоркой, типа напугать и не дать одуматься. Если у человека в данный момент какие- то проблемы, стресс, усталость и проч., то запросто может повестись. На это и расчет. Ну или доверчивые одинокие люди в возрасе...
участковый Аниськин
22.11.2021 02:49
неужели настолько быстро можно оформить кредит по телефону, что у людей нет времени одуматься и понять, что это развод?
Правда жизни
22.11.2021 01:16
Ольга, как раз таки они и верят.
Олег
21.11.2021 22:26
Люди дебилы,сколько говорят пишут,а не понимают,без лоха и жизнь плоха,как деньги к ним пришли так и ушли.А то всё прям понтуються прям картой расплачиваються , вот и получайте, былибы деньги чистым трудом заработаны хрен перевел.
Вася Рогов
21.11.2021 21:24
Я в шоке от прочитанной статьи..... Ох и ,Лохи живут у нас в области....
Михаил
21.11.2021 21:12
Они либо в доле с погонами.
Фома неверующий
21.11.2021 19:33
На дурака не нужен нож. Ему с три короба наврешь, и делай с ним что хош.
Ольга
21.11.2021 19:15
И эти люди не верят в пртвивки!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить