Общество
4393
20.10.2021 20:03
81

В Бельгии умер столетний участник движения Сопротивления – уроженец Липецкой области

Иван Башкатов воевал с первых дней, а после плена и побега примкнул к местному ополчению в Бельгии

Как сообщает сайт посольства России в Королевстве Бельгии, 20 октября в возрасте 100 лет ушел из жизни Иван Алексеевич Башкатов.

«Иван Алексеевич родился 22 августа 1921 года в селе Жилое Липецкой области. С первых дней Великой Отечественной войны в звании младшего лейтенанта участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году попал в плен и был вывезен на работы в оккупированную Бельгию. Он смог бежать и примкнул к бельгийскому Сопротивлению, в рядах которого сражался до освобождения страны от нацистской оккупации.

И.А.Башкатов имел российские государственные награды. В Бельгии, где Иван Алексеевич создал семью, ветеран до последних дней участвовал в общественной жизни российских соотечественников, был почетным гостем на организуемых Посольством встречах.

Светлая память о Иване Алексеевиче Башкатове – настоящем герое, мужественном, отзывчивом,  сохранится в памяти всех, кто его знает.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким И.А.Башкатова», - говорится на сайте посольства.

Фото: belgium.mid.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (81)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
...
22.10.2021 06:47
слушать аудиокнигу бесплатно)...
Павел Дмитриев
21.10.2021 23:56
Поколение победителей,
Посмотрите , что вокруг и куда мы все идём
21.10.2021 23:47
и как наша история закончится в ближайшее время , а вы гнёте в средние века - эх , Рассея - матушка .........
Просто мимо проходил
21.10.2021 23:40
Мужики, ну поливаете друг друга, тоже не самое хорошее, но оскорблять предков - это ниже плинтуса!
Липчанин
21.10.2021 21:48
Комсомолец Бекетов, для тебя специально, из освобождённых из немецких лагерей, как советскими войсками и войсками союзников, после проверки попали под НКВД меньше 15%,остальные были или направление в части для продолжения службы,больные в госпитали, часть домой. То есть более 85% военнопленным вопросов не было, те менее 15% это как раз те кто и сотрудничал с немцами(хиви), власовцы.
Липчанин
21.10.2021 21:41
гость,почему мне должно 70, всего лишь 52,деда уже давно нет в живых.
Да, ну!
21.10.2021 16:42
Коммунист, а ты и по бельгийскому сопротивлению эксперт? Только пишешь на троячок. Кстати, о коммунистах: а кто были Постышев, Уборевич, Блюхер, Егоров, десятки Героев Советского Союза, дважды Герои Советского Союза, герои испанского сопротивления фашизму, сгинувшие в застенках от рук карателей? Так, если ты забыл, и одни, и другие были коммунистами!
Коммунист
21.10.2021 16:06
Антошка с ложкой, их декоммунизировали. Это же очевидно..
Антошка с ложкой
21.10.2021 15:33
Коммунист, а не подскажешь, куда после 1991 года все эти чекисты рассосались?
Любопытный
21.10.2021 15:23
Коммунист, а вы читали книги членов т.н. кембриджской 5-ки, Дж. Блейка?