Общество
5589
09.09.2021 16:47
19

Липецкий аэропорт принял стотысячного пассажира

При встрече юбилейного пассажира директор аэропорта «Липецк» Михаил Молоканов рассказал GOROD48 о будущем воздушной гавани города.

Сегодня в липецком аэропорту приняли юбилейного, стотысячного, пассажира. Ангелина Носова прилетела из Крыма, в липецком аэропорту ее встречали с цветами и подарками. Стотысячного пассажира поздравил и директор аэропорта «Липецк» Михаил Молоканов. Он рассказал GOROD48 о перспективах развития главной воздушной гавани региона.

Студентка саратовской юридической академии Ангелина Носова сегодня прилетела в родной Липецк из Симферополя. Девушка оказалась стотысячным пассажиром, которого аэропорт принял или отправил в небо с 1 января 2021 года. Юбилейного пассажира высчитала система учета. Для Ангелины это стало огромным сюрпризом.

- Из Липецка я летаю нечасто. Это мой второй перелет. Первый был несколько лет назад в Москву, - рассказала Ангелина. - Для меня все стало большим сюрпризом. Особенно, когда я услышала, как мое имя объявляют в самолете. В принципе, долетели хорошо, приземлились даже раньше расписания. Мне понравилось, всем довольна.

Как пассажир Ангелина не видит особых различий в качестве обслуживания в липецком или любом другом аэропорту России. Но, как говорит девушка, прилетая в Липецк сразу понимаешь, что возвращаешься в провинцию. Пассажирам не хватает сервиса: аэропорт маленький, нет багажной ленты, нет магазинов, как-то тесно. С Ангелиной Носовой, в принципе, согласен директор аэропорта «Липецк» Михаил Молоканов. Сейчас в воздушной гавани тесно даже тому количеству пассажиров, которое сегодня обслуживает аэропорт. А, тем временем, интерес перевозчиков к Липецку растет. За ним потянется и увеличение пассажиропотока. А аэропорт не может по мановению волшебной палочки разрастись и комфортно принять еще больше клиентов. Здесь свою роль играет череда факторов — от ранее реализованных сомнительных решений до банального кадрового голода.

Dt7wp7nRoIA.jpg

- Первое с чем сталкиваются прилетающие пассажиры в аэропорту — выдача багажа. Его до сих пор приходится получать с рук на руки. Когда в аэропорту появится лента выдачи багажа?

- Ее появление зависит от финансирования. Это достаточно крупная трата. А аэропорт, как региональное казенное предприятие, зависит, в том числе, и от субсидий со стороны региона. В этом году нам выделено финансирование для покупки машины подвоза багажа, телескопического трапа, а также поливочной машинки для обслуживания летного поля. Она нужна для организации безопасности, которая всегда в приоритете аэропортов. На иные траты денег пока нет. Мы считаем каждую копейку. И сразу направляем свободные ресурсы на повышение безопасности. Многое стараемся сделать своими силами. В 2020 году регион обещал нам существенную поддержку, но все планы отложила эпидемия.

Есть и другая сторона медали. В аэропорту вообще не предусмотрена отдельная зона прилета. Ее место заняла созданная до меня зона международных вылетов. На тот момент в аэропорт прилетали самолеты примерно на 50 пассажиров. Сегодня мы принимаем борта на 220 кресел. И такие самолеты прибывают нам практически полными. Соответственно, комфортно обслуживать из-за нехватки помещений их не выходит. Но выход из ситуации есть. Мы планируем сделать между прежним и работающим зданиями аэропорта пристройку-галерею. Там и сможем организовать комфортную зону прилета, чтобы пассажиры ждали багаж не в общем зале ожидания, а в специальном помещении. Такой опыт уже есть в других городах. Это пока ближайший план.

- А как выходить из ситуации с общим увеличением пассажиропотока? Сможет ли существующий аэровокзал всех принять с учетом роста числа перелетов и пассажиров?

- Мы рассматриваем возможность реконструкции здании, может быть, наращивания площадей модульными конструкциями. Но эти планы сейчас зависят от реконструкции, которую будет проходить само летное поле. Пока идут изыскательские работы, проект планируется к защите в конце года. Как только проект будет защищен — начнется большая реконструкция площадок. Например, перед зданием аэропорта нужно сделать стоянку на 10 «Боингов». Еще есть вопросы, связанные с безопасностью, с экологией. Исходя из того, каким будет проект, и в каком виде он будет утвержден, станет ясна картина реконструкции самого здания. Это перспективные планы. Когда их удастся реализовать и за счет какого объема средств — пока четкости по этим моментам нет. В ближайших планах — зал прилета.

nIw9TMw8qXI.jpg

-  Пассажиропоток аэропорта по сравнению с 2020 годом увеличился в четыре раза. С 7 сентября открылись два регулярных международных рейса в Таджикистан, 26 сентября улетит первый рейс в Египет. У аэропорта сейчас хватает ресурсов на обслуживание пассажиров? 

- Уже сейчас при существующем пассажиропотоке мы испытываем трудности. Нам не хватает штатных единиц. Например, с багажом работают всего восемь человек. Они еле-еле справляются. Им на подмогу по совмещению выходят другие сотрудники аэропорта. Это вынужденная необходимость. Для комфортной работы, конечно, нужно расширение штата.

С учетом того, как перевозчики сейчас «разлетались» - то есть распробовали Липецк как направление, этот вопрос нужно решать. Перевозчики уже, можно сказать, в очередь выстраиваются, чтобы работать с Липецком.

В ближайших планах — запуск регулярных туристических чартеров на Египет. Они будут летать раз в десять дней в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Навигация продлится всю зиму, до мая. Уже к весне перевозчик просчитает, стоит ли запускать перелеты и в Турцию. Скоро мы запускаем перелеты в Калининград. Сначала будет один рейс в неделю, а с октября — по два. 

IMG_1675.JPG

Сейчас среди перевозчиков распределяются слоты и на другие направления из Липецка. Заявки принимает Росавиация. Это уже существующие направления — российские города. А по расширению карты полетов из Липецка мы будем позже делать представление вариантов региональной администрации. Предложения сформируем исходя из нагрузки и прибыли. Экономика перелетов — это очень сложная история. Здесь нужно учесть массу факторов — от расписания до количества кресел на борту самолета. 

0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Где генерал?
10.09.2021 21:10
На фото цветы вручает девушке кто?Тётя какая- то.А где директор аэропорта?Про него пишут ведь
Жорик
10.09.2021 21:07
Гадюкино,дожди,менты...и через 10 лет будет тоже самое! Рыба загнила в голове и уже хвосте..
Иван
10.09.2021 20:38
А что насчёт технического перевооружения? Или летаем пока полосу видим? Строим, расширяем..... Воронеж очень сильный конкурент и1,5 часам до аэропорта.
зина сады рядом
10.09.2021 09:46
охххххххххххххх круто....
321
10.09.2021 09:04
Проскакивала информация, что в Липецке скоро населения будет меньше 500 тысяч, а это уже поселок городского типа. На кой ляд тогда уже нужен аэропорт!! Ещё пару автобусных станций и хорош.
гость
10.09.2021 08:45
Приаэродромные территории - вопрос стоит мертво. Хватит уничтожать город!
Еще молодой
10.09.2021 04:28
Ни разу в жизни не летал. И даже на поезде не ездил. И моря не видел. Оказывается, не у всех такая жизнь.
Ветеран умственного труда
10.09.2021 00:57
А что же самого Молоканова фотки нет? Маскируется?
щас освоят еще пару лярдов
09.09.2021 23:02
и ленту купят, и киоск какой-нибудь построят
мама, дорогая
09.09.2021 22:44
Багажная лента занимает не так уж много места , её вполне можно уместить в зале ожидания, при желании. А потом уже строить пристройку.... С ужасом представляю как буду получать багаж в аэропорту Липецка через 10 дней, прилетев из Крыма. Да , и зал ожидания вылета для внутренних рейсов тесноват для 170 пассажиров....Пожелание вылетающих в Крым- сделать вылет в 12 часов из Липецка, а вылет из Симферополя в 15-30, т.е. поменять местами, а то два курортных дня теряются из-за нынешнего расписания .
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить