Общество
9918
20.08.2021 12:16
43
Флаг им в руки. Кто отвечает за триколор над зданием администрации Липецкой области
Накануне Дня флага, который отмечают 22 августа, GOROD48 выяснил, кто и как следит за триколором который развевается над администрацией Липецкой области.
— Замена государственного флага России на здании областной администрации, которое является памятником культурного наследия — особая процедура. Она регламентирована законом «О государственном флаге Российской Федерации». Всем, что непосредственно связано с флагом, ведают сотрудники отдела материально-технического обеспечения управделами администрации Липецкой области, — говорит начальник управления делами администрации региона Ирина Головлева.
Одно полотнище стоит примерно 7,5 тысячи рублей. Закупают флаг в специализированных организациях сразу по 10-20 штук, причем по конкурсу. В запасе должно находится не менее пяти полотнищ.
Меняют флаги над администрацией Липецкой области примерно раз в месяц. Делают это обычно рано утром или поздно вечером (если дело происходит летом и еще светло). Такое время суток выбирают для того, чтобы липчане не увидели здание органа власти без государственного символа. Замену производят обязательно при хорошей погоде, чтобы никто не пострадал, так как процесс связан с работами на высоте.
Хранителем флагов сейчас является специалист-эксперт материально-технического отдела администрации Владимир Лялюк. Полотнища находятся в шкафу под замком.
— В моем ведении находится символ Российской Федерации, и я произвожу его выдачу, — говорит Владимир Лялюк.

Флаг поднимают работник хозслужбы администрации Артем Толстых и его помощник. Каждый раз, получая полотнище, Артем Толстых обязан за него расписываться. Представитель хозслужбы имеет допуск к работе на высоте.

На последнем этаже здания администрации есть небольшая лестница, ведущая на чердак.

Далее полутемный чердак и выход на крышу. На ней оборудована специальная палуба, с которой можно безопасно заменить флаг. Сначала снимают старое полотнище, потом поднимают новое. Процедура занимает несколько минут.

Длина флагштока над зданием администрации составляет 22 метра. От его размера зависит и размер флага. Габариты липецкого: 3,8×5,7 метра. Флаг ни в коем случае не гладят. Оказывается утюг может повредить структуру ткани. Распрямляется полотнище под силой ветра.

22 июня, а также в дни, когда в стране объявляют траур, флаг приспускают. Полотнище, которое сняли, просто так выбросить нельзя. Его утилизируют по особой процедуре.
— После того, как флаг снят, его разрезают на три полосы разного цвета. Каждая полоса кладется в отдельный пакет и утилизируется: сжигается, или выбрасывается в мусор, но так, чтобы в мусорном контейнере не оказались одновременно все три пакета, и полосы кто-нибудь потом не смог соединить. Это уже не флаг, а следовательно, не надругательство над символом Российской Федерации, — рассказала Ирина Головлева.
Государственный флаг над зданием администрации Липецкой области, а ранее обкома КПСС развевается с 1959 года, когда здание сдали в эксплуатацию. Сначала это был флаг СССР, а потом Российской Федерации. И не было ни дня, чтобы здание оказалось без флага. За этим, кстати, бдительно следят не только те, кому положено по должности, но и обычные липчане. Могут и позвонить, если вдруг не увидят полотнища на привычном месте, например, пройдут по площади во время замены флага.
А прошлой зимой сотрудники, отвечающие за флаг, оказались в трудной ситуации. Сильный ветер оборвал трос, а поднять новый флаг с парадной стороны здания не получалось (подниматься было опасно). Вышли из положения так: водрузили полотнище над куполом большого зала администрации со стороны улицы Интернациональной.

Над большим залом флаг находился три дня, пока погода не улучшилась и его подняли уже над привычным местом.

0

0

0

0

0
Комментарии (43)