Общество
6106
08.07.2021 13:03
36

Малый бизнес сжался в ожидании увеличения доходов липчан

С начала года в Липецке были открыты лишь одно новое кафе и одно предприятие по оказанию бытовых услуг.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета начальник городского управления потребительского рынка Ася Франценюк рассказала о том, как обстоят дела с обеспечением горожан услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания в 2020 году и в первом полугодии этого года.

Как выяснилось, Липецк - город контрастов. Так, по обеспеченности горожан торговыми площадями на тысячу человек наш город переплюнул северную и официальную столицы. В Липецке этот показатель превышает нормативный на треть! В розничной торговле в 2020 году липчане и гости города оставили 75,5 млрд рублей. Перманентный рост цен привел к тому, что в январе-июне нынешнего года на рынках, в магазинах и супермаркетах липчане оставили на 17,8% денег больше, чем за первое полугодие 2020 года.

Впрочем, не прекращающееся с 2014 года падение реальной заработной платы плюс пандемия привели к сокращению покупательского спроса. Предприниматели видят происходящее и не спешат расширять свою деятельность. Так, в 2020 году было открыто всего 44 новых магазина - на 53% меньше, чем в 2019-м, а новых кофеен, кафе и ресторанов в 2020 году было открыто на 72% меньше, чем в допандемийном году - всего 14 против 50.

Тенденции продолжают оставаться угрожающими. Так, за первые шесть месяцев этого года в Липецке открылись всего одно новое кафе и одно предприятие бытового обслуживания. А вот новых магазинов открылось всего семь - на три меньше, чем в январе-июне 2020 года. А вот и еще одна неприятная цифра - горожане оставили в предприятиях общественного питания всего на 0,8% средств больше, чем в первом полугодии 2020-го. Да, Ася Франценюк сообщила, что оборот розничной торговли за эти же полгода вырос на 17,8%, но умолчала о том, по каким ценникам липчане покупают продукты питания, технику, вещи.

Кстати, в своем докладе чиновница особо отметила, что в Липецке активно развиваются торговые сети-дискаунтеры с ценами на продукты питания ниже рыночных: «Светофор», «Маяк», «Победа».
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Красный перец чили
16.07.2021 22:47
Малый бизнес сжался , скоро вся страна сожмется , а народ радуется , пир во время чумы ...
Буревестник
15.07.2021 21:43
Сжалась пружина , может так рвануть , что эти все будут не рады , что страну довели 70% до нищеты.
Липчанин
12.07.2021 14:59
Мечта власти области превратить Липецк в жемчужину Черноземья будет всегда разбиваться о низкую платежеспособность населения и не обоснованный рост стоимости коммунальных услуг, без отсутствия конкуренции среди производителей .
цирк
11.07.2021 19:23
тут большинству населения метлу под роспись страшно доверить ,какой им бизнес, их спасать надо, от никотиновой зависимости и самогонки-143 проц
Самые голодные ,
11.07.2021 15:25
это пенсионеры ,на мошенников у них деньги находятся !Пенсионера ,которого Путин одевал ,обманули на 400000 ,после этого ему еще раз позвонили мошенники ,но во второй раз он не клюнул ,понял !
Металлург
11.07.2021 10:56
Пенсионер, у нас никогда и ничего не дешевеет
коля
09.07.2021 12:42
зарплата 60 70 тыс.и поднимают каждый год.данков
Мимоходом
09.07.2021 07:34
Не дождется
Свободный
09.07.2021 00:25
А как вы хотели? Строительство социализма идет полным ходом. Всем рулят чиновники.
Евгений
08.07.2021 23:34
Франценюк специалист
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить