Общество
2351
21.06.2021 07:00
8

Доброе утро, Липецк!

Сегодня понедельник, 21 июня. Выпускники сдают вторую часть ЕГЭ по иностранному языку – устную. На пляжах разрешили купаться. Библиотека собирает тех, кто мечтал стать актером.

Погода
В Липецке снова жарко - переменная облачность, без осадков. Температура ночью составит от +15 до +17 градусов, днем будет от +32 до +34 градусов.

День 21 июня стал самым теплым в Липецке в 1972 году, тогда в городе было +35. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1955 году – 6 градусов тепла. 

Дороги

На этой неделе начинается ямочный ремонт на улицах Центральной, Фестивальной, Дундича и некоторых других. Неделей раньше выбоины уже залатали на Баумана и Алмазной, ликвидировали ямы на Ангарской, Петра Смородина, Депутатской, Механизаторов, Катукова, Стаханова, 30 лет Октября.


Коммуналка

На пересечении улицы Белана с Кривенкова до перекрестка со Стаханова уже ликвидируют разворот в районе домов №№9 и 11 – здесь появится единая пешеходная зона. Строители уже срезали старый асфальт и установили бордюры, препятствующие заезду автомобилей.

На аллее между домами №№9 и 16 на улице Белана устанавливают и укрепляют закладные для новых опор освещения. Сами фонари начнут монтировать в ближайшее время.


Энергетики ЛГЭК реконструируют свои сети на улице 50 лет НЛМК – водопровод перекладывают на 710 метрах сразу трех участков, сети водоотведения – на 4-х участках протяженностью 450 метров. 

Ароматные грибы

Жара продолжается, но утром пока еще хочется чего-то посытнее? Грибной жюльен может стать отличным началом нового дня. 



Пляжи

Роспотребнадзор разрешил открыть в Липецке три городских пляжа и зону отдыха у воды на набережной реки Воронеж. Мэр Липецка подписала постановление – теперь на пляжах в районах НЛМК, ЛТЗ, Свободный Сокол и в зоне отдыха у воды на набережной устанавливается ежедневное время работы с 09.00 до 19.00. В этот период здесь будут дежурить спасатели, медицинские работники и сотрудники правоохранительных органов. 

Стоит отметить, что понятия «пляж» и «зона отдыха у воды» похожи только на первый взгляд. На пляжах разрешается купание, в зонах отдыха – оно запрещено.

ЕГЭ для выпускников

Сегодня, 21 июня выпускники сдают вторую часть экзамена по иностранному языку – устную. 
Выездная вакцинация

Сегодня выездной пункт вакцинации от коронавируса будет работать с 10:00 до 14:00 у гипермаркета «Линия» на проспекте имени 60-летия СССР. 

Финансы для детей

В дневных лагерях детям дают азы финансовой грамотности в ДОЛ-игре. Школьников учат грамотно распоряжаться и управлять деньгами. Например, как рассчитаться за заказ в кафе и заплатить коммуналку. Или – не потратить всю наличность на развлечения. 

Продажу алкоголя ограничат

Сегодня вечером, с 21:00 до 23:00 в Липецке пройдет траурная акция по случаю Дня памяти и скорби по погибшим в Великой отечественной войне. От площади Авиаторов в 21:00 начнется шествие. Колонна пройдет до Вечного огня на площади Героев. Организаторы заявили, что в нем примут участие около тысячи человек. По законодательству в местах массового скопления людей и в радиусе 100 метров от них нельзя продавать алкоголь в розницу за 2 часа до начала мероприятия и 2 часа после окончания. 

Театральная студия

Сегодня в 18:00 в областной универсальной научной библиотеке открывается театральная студия. Приглашают всех желающих - любителей театра и мечтающих овладеть актерским мастерством: можно будет обсудить с профессиональными артистами программу курса, высказать свои пожелания и предложения! 

Праздник серфингистов

Этот праздник появился недавно, в 2004-2005 году. Он отмечается 21 июня в день летнего солнцестояния в северном полушарии. Между прочим, серфингисты не только делятся успехами в этот день – часть дня посвящают уборке пляжей и другой природоохранной деятельности. Очень грустно встречать на лайнапе плавающий мусор и пластик. 

Конечно, в День Серфинга идеально прокатиться на доске, но если нет океана, можно найти альтернативу. Например, покататься на сухопутной доске в скейт-парке. 

Можно посмотреть хороший художественный фильм. Например, «На гребне волны» (16+) 1991 года выпуска с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом. 




Или выбрать фильм о серфинге, основанный на реальных событиях и документальных съёмках – «Верхом на великанах» (PG-13) (2004 год). Место действия – Гавайи, родина сёрфинга. Это последовательный рассказ о том, как зародился серф-спорт, кто был основателем, кто уже вошел в легенды тау-серфинга.



В 2018 году вышел полнометражный российский фильм про сёрфинг – «Прибой» (12+). «Прибой» сняли профессиональные серферы. В поисках идеальной волны они проехали всю Россию от Калининграда до Камчатки, от Северного Ледовитого океана – до Каспийского моря. Но в первую очередь фильм не о серфинге. Он о приключениях и трудностях, которые приходится преодолевать в погоне за своей мечтой. Картина получила много наград на кино-фестивалях во всех частях света, включая даже Гавайи и Австралию.



 Или можно просто убрать на пляже мусор. 





0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
60+
21.06.2021 13:55
Зачем летом горячая вода ? Надо её отключат в конце мая и включать к 1 сентябрю . Будем экономить .
Татьяна
21.06.2021 13:02
На 8-ом нет горячей воды
60+
21.06.2021 12:52
ЕС продлила санкции против Крыма нам надо перекрыть им газ только зимой . А Крым переименовать в Екатеринославский раён Краснодарского края ! Таким образам умоем Украину и ЕС .
Давали при социализме
21.06.2021 10:41
лена, А теперь купи!.
лена
21.06.2021 08:32
Дайте горячую воду
Ссёлки
21.06.2021 08:19
Эй,едросы,скоро выборы,а у нас по ул.Кирова к школе 35 можно ноги поламать.Скоро выборы,делайте,а то проиграете.Позор.
Гость
21.06.2021 08:08
На Алмазной ямы вырезали и оставили. Нечего там не сделали. Перестаньте врать.
Электорат
21.06.2021 07:27
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!