Общество
28206
26.03.2021 14:53
71

В новостройку скандального застройщика не могут попасть ни жильцы, ни управляющая компания

А еще застройщик полгода не исполняет решение суда, по которому должен вернуть муниципалитету дорогу.

В управление строительства и архитектуры Липецкой области, а также в региональный фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства поступили обращения от жителей дома №24 по улице Ударников о том, что строительная организация «Строймастер» не предоставляет доступ собственникам жилья для осмотра купленных ими квартир. Речь идет о здании, сданном в эксплуатацию 28 декабря прошлого года. Тут же у будущих новоселов появилась масса нареканий к новым квартирам. А уже через месяц, 27 января, в присутствии тогда еще начальника областного управления архитектуры и строительства Наиды Исматулаевой представитель застройщика, начальник участка «Строймастера» Даниил Бобылкин пообещал вместе с дольщиками составить акты недоделок и брака и устранить все недочеты. Но этого не случилось.

Более того, в соцсетях появился документ за подписью гендиректора компании Алексея Берестнева, из которого следует, что так как никакая управляющая компания еще не взяла новостройку на обслуживание, стройорганизация не имеет права пользоваться водопроводом и электричеством, чтобы устранить проблемы. Об этом известили собственников квартир.

Однако по данным управления строительства и архитектуры Липецкой области и региональной Госжилинспекции, для дома по улице Ударников, 24 еще на прошлой неделе подобрана управляющая компания «Континент», начавшая свою деятельность летом 2020 года.

- 16 марта мы получили соответствующее уведомление от Госжилинспекции, и в тот же день разослали обращения к ресурсоснабжающим организациям о том, что приступили к обязанностям по управлению многоквартирным домом, - сообщил GOROD48 менеджер по развитию УК «Континент» Алексей Емельянов.

Впрочем, в сам дом сотрудники управляющей организации не попали до сих пор.

- Все четыре входа в дом закрыты на замки. И нам в такой ситуации в первую очередь жаль собственников жилых помещений, которые не могут попасть в свои квартиры. Складывается впечатление, что попасть в дом можно будет лишь взломав запоры с помощью сотрудников полиции, - говорит Алексей Емельянов.

Не желая дойти до грани нарушения закона, в следующий понедельник, 29 марта, Алексей Емельянов попытается в правовом поле решить вопрос свободного доступа в дом после переговоров с гендиректором компании Алексеем Берестневым, который в настоящее время находится в отпуске. Тем более, что застройщик ранее получил письмо от «управляшки» с просьбой предоставить ей как возможность входа в дом, так и техническую документацию на объект.

«На основе обращений дольщиков управлением строительства и архитектуры проводится проверка застройщика о нарушении прав граждан и закона о долевом строительстве. В ближайшее время ее результаты будут готовы. Отметим, что если застройщик не устраняет нарушения, то это является спором имущественного характера. Если ситуация не будет разрешена, участникам долевого строительства необходимо обращаться в суд. Кроме того, дольщики уже обратились в прокуратуру. В свою очередь, управление выражает готовность оказать содействие прокуратуре в проверке застройщика в качестве привлеченных специалистов в области долевого строительства», - сообщили GOROD48 в пресс-службе областного управления строительства и архитектуры.

В свою очередь, к компании «Строймастер» имеет большие претензии Управление главного смотрителя администрации Липецка, которому застройщик до сих пор не вернул внутриквартальный проезд длиной в 366 метров по переулку Яблочкина.

… В июне прошлого года УГС Липецка» обратилось в Арбитражный суд с иском к OOO «Строймастер», требуя снести ограждение, препятствующее проезду по переулку Яблочкина. Забор появился, когда застройщик попытался начать возведение жилого комплекса «Авангард». Из-за протеста местной общественности, вмешательства в конфликт силовиков, городских и областных чиновников проект остановился на стадии котлована.

20210325_090139.jpg

так выглядит замершая стройка в дыру в заборе 

После противостояния с местными жителями, которые выступали против строительства в квартале со слабой инфраструктурой 25-этажного жилого комплекса, выяснилось, что в сформированный Росреестром земельный участок под возведение ЖК «Авангард» незаконно попали дорога и частный земельный участок площадью пять соток. Мэрия отозвала у застройщика разрешение на строительство, а в отношении сотрудников липецкого филиала Росреестра СУ СК РФ по Липецкой области возбудило уголовное дело по ст. 293 УК РФ («халатность»).

Уголовное дело затем прекратили в связи с отсутствием состава преступлений в деятельности чиновников, а вот гражданское судебное разбирательство закончилось поражением ответчика. В процессе юрист «Строймастера» возражал против иска, ссылаясь на то, что является собственником земельного участка площадью 7024 кв.м. под многоэтажную высотную застройку, и что спорное ограждение было установлено в его границах. Но суд обязал фирму «устранить препятствия в пользовании автомобильной дорогой общего пользования местного значения… путем демонтажа части ограждения», а также взыскал со строительной организации в пользу УГС Липецка шесть тысяч рублей расходов по оплате государственной пошлины.

20210325_085321.jpg

Забор вокруг строительной площадки в переулке Яблочкина компания «Строймастер» появился весной 2019 года и стоит там до сих пор. А пока начальник УГС Липецка Евгений Суханов разводит руками - он ждет, когда судебные приставы сделают свою работу.

К сожалению, нам не удалось получить комментариев по скандальным ситуациям у руководителей компании «Строймастер»: в офисе организации сообщили, что гендиректор в отпуске, и что больше никто, кроме не работающего в штате компании юриста, нам ничего не расскажет. Названный GOROD48 номер телефона юриста Екатерины Малаховой молчал.
0
0
0
0
0

Комментарии (71)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ударник
26.04.2021 11:04
наблюдатель, Я там был и не одной трещины не видел
Михаил
07.04.2021 16:24
Клали на всех.
наблюдатель
07.04.2021 16:21
Ударник, а вы откуда знаете, что там нигде нет трещин?
Ударник
07.04.2021 16:13
Интуиция, Где Вы там трещины видели? Только негатив создаете.
Ударник
07.04.2021 16:11
Гостья, Вы путаете объекты.
Ударник
07.04.2021 16:09
Гостья, от куда информация, вокруг все застроено и дом не на пустыре. Трещины кто видел. Пишут всякую чушь. А люди страдают пока застройщик и администрацией не разберется. Похоже нужно в администрацию президента писать, т в СКР Бастрыкину, может тогда о людях подумают.
ннн
07.04.2021 13:15
Статья липучка, я то же .не сходит со страницы.значит заказное.
Шо?
07.04.2021 10:49
Всё никак не попадёте?
Роман
06.04.2021 19:20
Вот где должны быть руководители то города. И пусть отсюда попробуют позвонить застройщикам и решить данные проблемы . А не от магазинов и гаражей.
Гостья
06.04.2021 08:34
Город С металлургическими производствами. На прилегающей территории где-то были шахты по добыче сырья для заводов, остались подземные пустоты . А где? Опубликуйте карту для познания истории . Много приезжих специалистов, а они это знают? Территория города имеет много оврагов, низменных мест с подтоплениями. Городу развиваться надо, только градостроительную политику проводить надо взвешенно о рационально.
Еще комментарии